"Марибор", сэр!

"Марибор" - "Уиган" 2:1
Хозяева одержали важную победу и благодаря помощи "Рубина" впервые в истории вышли в плей-офф.

Болельщики "Марибора" празднуют успех
Болельщики "Марибора" празднуют успех ©Getty Images

"Марибор" в драматичном поединке дома одолел "Уиган" и, заняв второе место в группе D, вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Решающий гол на 59-й минуте забил Желько Филипович.

Перед матчем обе команды имели шансы на выход в следующий раунд, хотя шансы небольшие. Путевку в 1/16 финала мог получить победитель поединка, но только в том случае, если в параллельной встрече "Зульте-Варегем" на своем поле проиграл бы досрочно занявшему первое место в группе "Рубину".

Хозяева начали активнее. Они больше владели мячом и чаще совершали вылазки на чужую половину поля. На восьмой минуте Филипович мощно зарядил издали - мяч едва не залетел в "девятку". "Уиган", у руля которого дебютный матч проводил экс-нападающий "Манчестер Сити" Уве Реслер, не отсиживался в обороне и периодически огрызался, однако голевыми моментами поначалу не пахло.

Игра пошла повеселее в последние 10 минут первого тайма. Вначале полузащитник "Уигана" Хорди Гомес прямым ударом со штрафного попал в штангу, а затем он же реализовал пенальти, назначенный на 41-й минуте за фол в штрафной на Нике Пауэлле.

Однако уже через две минуты счет снова был ничейным. Крис Маккан прервал прострел Мити Вилера рукой, и судья показал на 11-метровую отметку. Ирландский полузащитник к тому же получил желтую карточку, которая стала для него второй в этом матче. Деян Мезга с "точки" пробил на силу в левый угол, голкипер Скотт Карсон перевел мяч в штангу, но словенский полузащитник подкараулил отскок и все-таки поразил цель - 1:1.

Второй тайм начался с атак подопечных Анте Шимунджи. Вилер заставил продемонстрировать вратарское мастерство Карсона, а Алеш Мертель пробил выше перекладины. Упустил верный голевой момент и "Уиган" - Пауэлл из убойной позиции не попал в створ.

Но все-таки инициативой владели словенцы, и за свои усилия они были вознаграждены. Филипович, получив пас от Мезги, из-за пределов штрафной закрутил мяч в "девятку". Восстановить равновесие мог вышедший на замену Бен Уотсон, но его удар с близкого расстояния парировал Ясмин Ханданович. В свою очередь и хозяевам было от чего хвататься за голову - Дамьян Бохар не реализовал выход один на один.

На 74-й минуте судья уравнял составы. За второй "горчичник" был удален Мертель. Дружина Реслера стала атаковать активнее, а словенцы, получившие известие о забитом в Бельгии "Рубином" голе,  почти всей командой отошли в защиту и стали играть на удержание счета.

При мощной поддержке болельщиков "Марибору" удалось выстоять и завоевать путевку в плей-офф, поскольку "Рубин" обыграл "Зюлте-Варегем" со счетом 2:0. "Уиган" завершил выступление в группе D на четвертом месте.