"Днепр" приплыл вторым

"Фиорентина" - "Днепр" 2:1
Команда Винченцо Монтеллы пропустила первой, но добилась волевой победы и отстояла лидерство в группе Е.

Хоакин и Хуан Куадрадо добыли "Фиорентине" победу
Хоакин и Хуан Куадрадо добыли "Фиорентине" победу ©Getty Images

Гол и передача Хуана Куадрадо оказались ценнее красивого результативного удара Евгения Коноплянки в захватывающем поединке "Днепра" и "Фиорентины" за первое место в квартете Е Лиги Европы УЕФА.

В поединке, где на кону стоял более выгодный посев при жеребьевке 1/16 финала турнира, оба команды с самого начала играли в весьма симпатичный футбол, не стесняясь идти вперед и комбинировать. При этом "Днепр" абсолютно ни в чем не уступал "скуадре виоле", которая выиграла у него в Днепропетровске в начале группового этапа. Уже на 14-й минуте это принесло свои дивиденды - Евгений Коноплянка ускорился, сыграл в "стеночку" с Русланом Ротанем и идеально исполнил удар с острого угла под дальнюю штангу, сделав счет 1:0.

Коноплянка и дальше продолжал терзать соперника сольными проходами, а первый сейв Дениса Бойко состоялся более чем через полчаса после начала игры - это Хуан Куадрадо бил после подачи Гонсало Родригеса с правого фланга. Затем воротам угрожал Райдер Матос, который выиграл верховую борьбу у Коноплянки, но не попал в цель. Не тушевался и "Днепр" - Сергей Политыло в одном из эпизодов нанес мощный удар с границы штрафной, и в игру пришлось серьезно вступить уже вратарю хозяев Нето.

Казалось бы, "Днепр" достаточно уверенно контролирует игру, но совершенно неожиданно подопечные Хуанде Рамоса пропустили атаку, которая оказалась едва ли не переломной. По команде Винченцо Монтеллы крайние хавбеки Хоакин и Куадрадо поменялись флангами, и это почти сразу принесло плоды. Куадрадо изящным финтом обыграл на правом фланге опекуна и исполнил красивую подачу, а Хоакин грамотно завершил атаку ударом головой с угла вратарской.

Равная игра продолжалась и после перерыва. Коноплянка угрожал воротам "Фиорентины" со штрафного, причем Нето отбил мяч прямо перед собой, а вот партнеры полузащитника не смогли распорядиться мячом на добивании. У гостей же активничал Куадрадо. Хавбек постоянно брал игру на себя и обыгрывал соперников один в один, словно задавшись целью доказать, что может играть ярче и полезней Коноплянки. В итоге в этой дуэли двух сверхталантливых "крайков" победа осталась за Куадрадо.

На 77-й минуте Массимо Амброзини перехватил неудачную передачу Ротаня и переадресовал мяч колумбийцу, а тот шикарным ударом издалека отправил его в ворота. В итоге со счетом 2:1 победу одержали хозяева, которые и заняли первое место в группе. Украинцы же в плей-офф выходят со второй позиции.