Новый рекорд "Шерифа"

"Шериф" - "Тромсе" 2:0
Тираспольчане одержали уверенную победу и установили собственный рекорд по набранным очкам.

Наставник "Шерифа" Вячеслав Руснак
Наставник "Шерифа" Вячеслав Руснак ©Getty Images

Благодаря голам Каду и Исмаила Исы чемпион Молдовы взял верх над "Тромсе" и прервал девятиматчевую безвыигрышную серию на групповой стадии Лиги Европы УЕФА, попутно установив собственный рекорд по количеству набранных очков.

Несмотря на то что обе команды досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф, каждая из них стремилась завершить выступление в турнире победой. Хозяевам удался быстрый гол. Первая же атака завершилась опасной подачей Бенджамина Балима с правого фланга. Луваннор Энрике продлил мяч к дальней штанге, где Каду с близкого расстояния в падении головой поразил цель. Через десять минут прекрасный шанс упустил Иса, пробив прямо во вратаря из центра штрафной.

Гости не остались в долгу. На протяжении двадцати минут они заставили "Шериф" держать оборону и заниматься в основном отбором мяча. Дважды после опасных дальних ударов Рубена Кристиансена и Зденека Ондрашека молдавский клуб выручил Векослав Томич. В первом случае на помощь хорватскому голкиперу пришла перекладина.

Остудил пыл норвежцев разящий контрвыпад "Шерифа". Балима выдал еще один шикарный пас со своей правой бровки, а Иса с линии вратарской головой вогнал мяч в сетку - 2:0. А перед свистком на перерыв еще один хороший момент упустил Энрике.

Вторая половина игры прошла в равной борьбе, но опасных моментов было поменьше. Каждая из команд создала по два шанса. На исходе часа игрового времени великолепный сейв совершил Томич, парировавший кинжальный удар головой Аднана Чаушевича. После этого голкипер "Шерифа" уступил место в воротах молодому Дмитрию Стажиле.

У хозяев поля две возможности упустил Энрике. Тираспольский клуб завершил Лигу Европы на третьем месте в группе K, записав себе в актив шесть очков. Ранее, в 2009 и 2010 годах, "Шериф" набирал на групповых этапах турнира по пять баллов.