Маленькое чудо "Айнтрахта"

"Порту" - "Айнтрахт" Франкфурт 2:2
Команда из Франкфурта добилась на "Драгау" ничьей, сумев отыграть дефицит в два мяча.

Рикарду Куарежма (справа) открыл счет на "Драгау"
Рикарду Куарежма (справа) открыл счет на "Драгау" ©AFP/Getty Images

Роскошный удар Хоселу из-за пределов штрафной площади и автогол Алекса Сандро позволили "Айттрахту" добыть ничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Порту", который к 68-й минуте выигрывал с разницей в два мяча.

Футболисты "Порту" на правах хозяев сразу завладели инициативой и уже к 20-й минуте могли вести со счетом 3:0, но Жозуэ, Джексон Мартинес и Рикарду Куарежма загубили по верному голевому моменту, не сумев поразить ворота из пределов штрафной площади. "Айнтрахт" предсказуемо играл на выезде от обороны и мало бил по воротам капитана португальцев Элтона, но огрызался опасными контратаками. Так, на 26-й минуте болельщики стали свидетелями скоростного забега в исполнении Себастьяна Роде, который по дороге на свидание с Кевином Траппом пересек полполя, но в итоге пробил во вратаря.

За расточительность немцам пришлось заплатить дорогую цену. В роли карателя выступил упомянутый выше Куарежма, отличившийся на 44-й минуте. Португалец здорово сыграл в отборе, протащил мяч по бровке, а затем сблизился в центр и верхом пробил от границы штрафной в дальний от себя угол. Мяч попал в штангу, после чего оказался в сетке - 1:0. Гости, начав с центра, попытались ответить, но свисток арбитра, возвестивший о перерыве, спутал им планы. В раздевалки команды отправились при минимальном преимуществе "Порту".

С началом второй половины футболисты "Айнтрахта" попытались активизироваться. Поражение, пусть даже гостевое, их явно не устраивало, и немцы пошли вперед, но мяч залетать в ворота "Порту" отказывался. Зато едва ли не первый после перерыва удар по владениям Траппа завершился на 68-й минуте голом. Хозяевам поля помог "стандарт". Куарежма подал со штрафного в район 11-метровой отметки, откуда Майкон переадресовал мяч Силвестре Вареле, которому оставалось лишь подставить ногу. Форвард не сплоховал - 2:0.

"Айнтрахт" этот гол, впрочем, только разозлил. Команда из Франкфурта до максимума взвинтила обороты и сумела спасти встречу, забив два мяча. На 72-й минуте точным ударом из-за пределов штрафной отметился испанский легионер Хоселу, а в завершении следующей атаки гостей ворота Элтона поразил уже его собственный одноклубник - бразильский защитник Алекс Сандро, пытавшийся выбить мяч за пределы поля, но в итоге отправивший его под перекладину.

После добытой на "Драгау" результативной ничьей "Айнтрахт" стал неожиданным фаворитом противостояния, победитель которого определится через неделю в Германии.