"Шахтер" - "Виктория" 1:2 (общ. 2:3)
Донецкий клуб завершил еврокубковый поход, уступив дома чемпиону Чехии.

Чехи празднуют в Донецке
Чехи празднуют в Донецке ©Getty Images

Весенняя стадия Лиги Европы УЕФА для "Шахтера" закончилась, едва успев начаться. Дончан остановила "Виктория", победившая по итогам двух матчей со счетом 3:2.

По сравнению с первой игрой Мирча Луческу основательно перекроил состав. Как он и обещал, изменения коснулись не только центра обороны, где не мог сыграть дисквалифицированный Ярослав Ракицкий, но и ряда других звеньев. В частности, "Шахтер" вышел с полностью обновленным левым флангом (Вячеслав Шевчук и Бернард), а также новой парой опорных полузащитников (Илсиньо и Тарас Степаненко).

У чехов изменений было меньше, и они были вынужденные. Душан Угрин-младший заменил травмированного вратаря Матуша Козачика на Петра Болека, а вместо дисквалифицированного Давида Лимберски на левом краю обороны появился экс-защитник "Москвы" Роман Губник.

"Шахтер" старался действовать, как и обычно в домашних матчах, сделав ставку на контроль мяча. Дончане много атаковали и подали немало угловых, но команде Луческу не хватало хороших ударов по воротам. А в промежутке с 29-й по 33-ю минуты произошло то, чего так опасался румынский наставник. "Шахтер" нарвался на результативную контратаку, причем не один раз, а дважды.

Сперва, после того как хозяева втроем блокировали удар Станислава Тецла, без внимания остался Даниэл Коларж, который не преминул воспользоваться выпавшим ему шансом - 1:0. После этого прицельным выстрелом завершил свой проход полузащитник гостей Милан Петржела. Никто из игроков "Шахтера" его рейду не помешал.

Уже после этого у хозяев появились реальные возможности для взятия ворот. Ближе всего к цели был Алекс Тейшейра. Бразилец опасно пробил пяткой после прострела Дарио Срны - Болек фантастическим образом отразил удар. В начале второго тайма "Шахтер" всеми силами старался исправить положение, но переломить ход игры ему не удавалось. Хорошим дальним ударом отметился Дуглас Коста - мимо створа.

Пытаясь внести в игру свежую струю, Луческу на 67-й минуте сделал сразу две замены. Тайсон и Факундо Феррейра вышли вместо Бернарда и Илсиньо. Однако даже эти перестановки сдвинуть дело с мертвой точки не помогли.

За девять минут до конца основного времени мяч стараниями Феррейры все же побывал в воротах "Виктории", но за пару мгновений до этого был зафиксирован офсайд. Затем едва не повезло Степаненко - Болек после удара хавбека отбил мяч в перекладину. Впрочем, гол престижа горнякам забить все же удалось. Его автором стал Луис Адриано, воспользовавшийся передачей Шевчука.