Жирков вышел вовремя

"Динамо" Москва - ПСВ 1:0
Гол Юрия Жиркова на третьей добавленной минуте принес "Динамо" победу над ПСВ и единоличное лидерство в группе.

Станислав Черчесов угадал с заменой
Станислав Черчесов угадал с заменой ©Getty Images

Первая 45-минутка проходит с преимуществом "Динамо", но голкипер Зут всякий раз выручает ПСВ
Лидер бело-голубых Вальбуэна, восстановившись после операции, выходит на замену во втором тайме
Затяжной штурм ворот ПСВ на финальном отрезке заканчивается голом Жиркова
В следующем туре 23 октября "Динамо" играет на выезде с "Эшторилом", ПСВ принимает "Панатинаикос"

"Динамо" и ПСВ на двоих создали предостаточно моментов для взятия ворот, но в итоге забили лишь однажды - на третьей компенсированной минуте второго тайма.

По сравнению с воскресным матчем против "Кубани" стартовый состав "Динамо" существенно обновился. В оборону вернулись Томаш Губочан и Кристофер Самба, в средней линии появился Вильям Венкер. Плеймейкер команды Матье Вальбуэна, восстановившись после операции по удалению аппендикса, остался ждать своего часа на скамейке запасных.

Бело-голубые сразу показали зубы. На пятой минуте Самба, замыкая навес с углового, коварно пробил головой - Йерун Зут в эффектном прыжке ликвидировал угрозу. Гости ответили выстрелом Джорджинио Вейналдума с острого угла - Владимир Габулов задел мяч, который после этого пролетел рядом с дальней штангой.

Столь яркое начало сменилось довольно продолжительным затишьем. Ближе к середине тайма его нарушил Александер Бюттнер, с 20 метров пробив выше цели. Чуть позже Кристиан Нобоа, воспользовавшись ошибкой голкипера, пытался отправить мяч в полупустые ворота, но Зут исправился, успев заблокировать удар.

ПСВ тоже не отсиживался в обороне. На 23-й минуте Адам Махер пальнул из центра штрафной - Габулов забрал мяч намертво. "Динамо" по-прежнему выглядело агрессивнее. Так, Болаж Джуджак ударом головой мог огорчить свою бывшую команду, но попал прямо в руки Зуту. Перед самым свистком на перерыв долгая осада "голландских" ворот едва не привела к голу, но вновь надежно сыграл голкипер.

Вторая половина встречи стартовала в прежних составах. Картина игры тоже не поменялась. Хозяева настойчиво атаковали, гости искали счастье в контрвыпадах. В одном из них Вейналдум с близкого расстояния умудрился не попасть в угол. Затем Махер мощнейшим ударом издали проверил реакцию Габулова.

Пытаясь освежить игру, Станислав Черчесов поочередно выпустил Юрия Жиркова, Кевина Кураньи, а потом и Вальбуэна. Впрочем, плодов этого не приносило. ПСВ грамотно действовал в обороне, а на 69-й минуте упустил стопроцентный момент. Флориан Йозефзоон умчался один на один с вратарем, обыграл его, но с острого угла не сумел поразить пустую "рамку".

Заключительный отрезок встречи прошел с тотальным преимуществом "Динамо". Когда некоторые болельщики уже покинули трибуны, Зут парировал удар Самба, мяч отскочил к Жиркову, который не промахнулся - 1:0! Московский клуб, показав максимальный результат в стартовых двух турах, стал единоличным лидером группы Е.