Угловой плюс Домагой

"Динамо" Киев - "Ольборг" 2:0
Гол Домагоя Виды с углового помог киевлянам в меньшинстве добыть победу, которую закрепил Олег Гусев.

"Динамо" празднует гол Домагоя Виды
"Динамо" празднует гол Домагоя Виды ©AFP

Шовковский выходит на поле впервые в текущем еврокубковом сезоне и в 127-й раз за карьеру
Драгович удаляется за фол последней надежды
Вида забивает после подачи с углового
В компенсированное время Гусев закрепляет успех бело-синих
Следующие матчи: "Динамо" Киев - "Риу Аве", "Ольборг" - "Стяуа" (27 ноября)

Зрители ждали от хозяев активных действий, но инициативой быстро завладели датчане, застав врасплох не только трибуны, но и подопечных Сергея Реброва. В итоге в первые 15 минут "Олимпийский" вздыхал и охал, наблюдая, как "Ольборг" терзает оборону лидера чемпионата Украины. Александру Шовковскому пришлось изрядно пометаться по углам, чтобы сохранить нули на табло. "Динамо" отвечало как-то хаотично и растерянно, позиционно уступая сопернику в середине поля.

Тем не менее первый голевой момент создало и упустило именно оно. В середине тайма пара центральных защитников гостей не разобралась с приемом несложного мяча, и тот откатился прямо на ногу Сергею Сидорчуку, чей удар пришелся рядом со стойкой. Дальше бело-синие сумели взять мяч под свой контроль и навязать удобный им ритм игры, что со временем заметно изменило ход событий. Уже гостям приходилось больше думать о защите, и теперь их кипер Николай Ларсен все чаще и чаще вступал в игру.

Чего недоставало киевлянам на этом этапе встречи, так это свежести - слишком уж академично и предсказуемо выглядели их наступательные потуги. Вторую половину хозяева начали на других скоростях. И уже на 48-й минуте Джермейн Ленс создал момент для Юнеса Бельянда, чью попытку протолкнуть мяч в сетку с линии вратарской прервал Ларсен. Работы у него прибавилось на порядок - дело доходило и до сейвов, и до спасений защитников. К примеру, Кеннет Петерсен головой вынес мяч с линии ворот после "черпачка" от Андрея Ярмоленко.

Да и сам Ларсен творил чудеса, отражая выстрелы в упор Артема Кравца и того же Ярмоленко. Казалось, такого давления "Ольборгу" не выдержать, но тут бело-синие допустили промашку в обороне - позиционная ошибка Александара Драговича обернулась фолом последней надежды. Удаление и 20 минуты игры в меньшинстве - такая перспектива маячила перед командой Реброва. Но ей на выручку пришел "стандарт". Ярмоленко с углового навесил на ближнюю штангу, откуда Домагой Вида и переправил мяч в сетку.

В концовке встречи "Ольборг" всеми силами пошел отыгрываться, напоровшись на вторую голевую атаку бело-синих, которую завершил вышедший на замену Олег Гусев. Победный счет 2:0 тут же поднял "Динамо" на первое место в группе J.