Неаполитанский нестандарт

"Наполи" - "Днепр" 1:1
Неаполитанцы, открывшие счет после одного из 14 угловых, дома довольствовались ничьей с вице-чемпионами Украины.

Селезнев после матча в Неаполе

Первый тайм соперники завершают вничью, не создавая моментов
На 50-й минуте Давид Лопес забивает гол после подачи с углового
После перерыва Бойко отражает несколько ударов Игуаина
Селезнев на 81-й минуте первым же касанием сравнивает счет
Ответный поединок состоится 14 мая в Киеве на НСК "Олимпийский"

Обе команды с большой осторожностью подошли к первому поединку. Хозяева, вопреки ожиданиям, не ринулись сломя голову вперед, хотя и не вели себя пассивно. Главным образом за счет нацеленных передач за спины защитникам итальянцам поначалу удавалось нащупывать бреши в обороне гостей, но как только хавбеки украинского клуба успокоились и заработали как следует, опасные набеги "Наполи" прекратились. Идти же на больший риск до перерыва он не желал.

Не позволив сопернику действовать в его излюбленном ключе - на скорости через свободные зоны, днепропетровцы получили время, чтобы осмотреться. Символично, что и первый удар в створ был нанесен не представителем серии А, а подопечными Мирона Маркевича. Джаба Канкава в середине тайма хитро пробил из-за пределов штрафной в нижний угол, и Мариано Андухару пришлось доставать мяч в отчаянном прыжке.

Этот момент, по сути, и стал самым опасным в первом тайме. В остальном игра протекала в центре поля, где с переменным успехом контроль над мячом получала то одна, то другая сторона. Денису Бойко серьезно вмешиваться в ход событий не доводилось - разве что голкиперу приходилось аккуратно подбирать забросы в свою штрафную. Как следствие, неудовлетворенные трибуны стали посвистывать в адрес неаполитанцев, активно подгоняя их вперед.

Так и произошло. "Наполи" мощно начал вторую половину, открыв счет, правда, не без ошибки защитников "Днепра". На 49-й минуте при вбрасывании аута те почему-то оставили за спинами свободного Марека Гамшика, который, делая зрячую передачу на незаметного доселе Гонсало Игуаина, заработал угловой. Вот после этого корнера хозяева и забили - передачу Лоренцо Инсинье на ближний угол вратарской ударом головой завершил набежавший Давид Лопес.

Гол не успокоил команду Рафаэля Бенитеса, и она продолжила наседать. За счет скоростных открываний куда чаще мяч стал получать Игуаин, чьи выходы к воротам Бойко едва не привели к неприятностям. На 56-й минуте именно после свидания с ним Денис каким-то чудом выручил партнеров, да и позднее он не раз становился героем эпизодов. Один только аргентинец еще трижды пытался вынудить кипера гостей к капитуляции, но тот совершал сейв за сейвом.

"Днепр", стоит отметить, после перерыва практически не проводил атаки. В те редкие моменты, когда украинцы переходили центр поля, единственным их упованием были "стандарты". Но у Руслана Ротаня мяч не ложился на ногу, и дело не пошло. Однако на 80-й минуте Маркевич провел ключевую замену, выпустив вместо измотанного Николы Калинича свежего Евгения Селезнева. И первым же касанием форвард сравнял счет - 1:1!

У "Днепра" наконец-то прошла веерная атака, и на разрезающую передачу защитника Артема Федецкого откликались сразу два его игрока. Повезло Селезневу, в минувшее воскресенье забившему свой сотый гол в чемпионатах Украины. А в четверг футбольную Европу удивила и команда Маркевича, за счет гола на выезде подтвердившая свое намерение пробиться в финал.