Шене выручил "Аякс"

"Аякс" - "Селтик" 2:2
Точный удар вышедшего на замену Лассе Шене принес ничью отнюдь не блиставшему голландскому клубу.

Шене выручил "Аякс" ©Getty Images
  • Вылетевшие из Лиги чемпионов "Аякс" и "Селтик" играют вничью
  • Биттон забивает уже на восьмой минуте
  • Фишер сравнивает счет, Лустиг после перерыва выводит "Селтик" вперед
  • Исагирре на 74-й минуте удаляется с поля, Шене приносит "Аяксу" ничью
  • Следующие матчи"Селтик" - "Фенербахче", "Мольде" - "Аякс" (1 октября)

"Аякс" и "Селтик" сыграли вничью в одном из центральных матчей первого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Британцы во многом превосходили хозяев, но после удаления Эмилио Исагирре на 74-й минуте не смогли справиться с давлением голландцев и пропустили от вышедшего на замену Лассе Шене.

Хотя матч проходил в Амстердаме, инициативой с первых минут завладели футболисты "Селтика". Шотландцы едва ли не сразу провели атаку, завершившуюся голом. Крис Коммонс на скорости прорвался по центру, переадресовал мяч на ход Ниру Биттону, и израильтянин первым же ударом в створ открыл счет, уложив мяч в дальний нижний угол ворот метров с 18.

Опешившие футболисты "Аякса" приходить в себя стали лишь к середине тайма. На 20-й минуте Амин Юнес заставил Крейга Гордона вступить в игру дальним ударом, а на 25-й хозяевам удалась красивая комбинация, увенчавшаяся взятием ворот. После передачи с фланга к границе штрафной капитан "Аякса" Дави Классен пяткой отбросил мяч Виктору Фишеру, и датчанин крученым ударом впритирку со штангой восстановил равновесие - 1:1.

Забив гол, голландцы по инерции продолжили атаковать, но затем внезапно остановились и отдали мяч шотландцам, которые тут же устремились в атаку. И если Ли Гриффитс откровенно сплоховал, слишком слабо пробив в ближний угол с нескольких метров, то Микаэль Лустиг прощать защитников "Аякса" не стал. После подачи Коммонса с углового за шведом явно не уследили, и тот беспрепятственно, а главное неотразимо пробил головой.

После перерыва "Аякс" заиграл активнее, но опасные моменты у ворот "Селтика" возникали лишь по праздникам. Казалось, скорее гости забьют третий мяч, чем хозяева - второй. Так, Лустиг и Гриффитс в течение трех минут упустили по хорошему моменту, не сумев попасть в створ из убойных позиций. Видя беспомощность своей команды, Франк де Бур бросил в бой Аркадиуша Милика и Шене, но поляк с датчанином поначалу не добавили остроты.

Вырвать ничью подопечным де Бура помогло удаление гондурасского защитника гостей Исагирре, схлопотавшего вторую желтую карточку на 74-й минуте. В оставшееся время "Аякс" по-настоящему доминировал, и после удара Шене из пределов штрафной вырвал ничью несмотря на блеклую в целом игру.