"Рубин" в руках Конате

"Сьон" - "Рубин" 2:1
Проведя невыразительный первый тайм, "Рубин" разыгрался во втором, но все же не сумел завоевать очки в Сьоне.

Дубль Муссы Конате принес победу "Сьону"
Дубль Муссы Конате принес победу "Сьону" ©Getty Images
  • "Сьон" впервые берет очки в матчах с российскими командами
  • Чалый дебютирует в еврокубках в качестве тренера
  • Конате делает дубль на 11-й и 82-й минутах, Канунников забивает на 65-й
  • "Рубин" впервые начинает групповой этап Лиги Европы с поражения
  • Следующие матчи: "Рубин" - "Бордо", "Ливерпуль" - "Сьон" (1 октября)

Исполняющий обязанности главного тренера "Рубина" Валерий Чалый предпочел обойтись без экспериментов в своей первой еврокубковой игре у руля команды, выставив в Швейцарии тот же стартовый состав, что и в победной игре чемпионата России с "Локомотивом". Хозяева также выставили оптимальное сочетание игроков с Муссой Конате на острие атаки, известным российским болельщикам по выступлениям за "Краснодар".

"Сьон" завладел инициативой с первых минут и уже в дебюте встречи дважды угрожал воротам Сергея Рыжикова. На 11-й минуте хозяева провели затяжную атаку, после серии рикошетов мяч отскочил к оставленному в одиночестве Конате, который без помех отправил мяч в ближний угол. Казанцам потребовалось более получаса, чтобы прийти в себя.

На протяжении всего первого тайма инициативой владели футболисты "Сьона", которые не увеличили преимущество только благодаря мастерству Рыжикова и самоотверженным действиям защитников, не щадя себя бросавшихся под удары. Под занавес тайма Эбенезер Ассифуа простил российскую команду, пробив головой в упор выше ворот.

После перерыва команды поменялись ролями, и уже "Рубин" не давал передохнуть обороне швейцарцев. Первый стоящий момент в матче у ворот Андриса Ванина казанцы создали на 48-й минуте. Карлос Эдуардо подал со штрафного так, что мяч, никого не коснувшись, едва не нырнул в дальний угол.

Спустя минут десять Игорь Портнягин перехватил мяч в центре поля, передачей вразрез бросил Максима Канунникова в прорыв, но Жанье Па-Моду ценой желтой карточки остановил соперника у самой линии штрафной. Вскоре все тот же Портнягин изящно ушел от Рето Циглера, выскочил один на один, но чуть замешкался с ударом.

На 65-й минуте Портнягин зацепился за мяч, скинул Канунникову, который сходу хлестко пробил в дальний нижний угол - 1:1. Показалось, что подопечные Чалого, сыграв совершенно невыразительный первый тайм, могут увезти из Сьона три очка. Пошла игра на встречных курсах практически без центра поля.

"Сьон", немного прибавив в скоростях в концовке, преуспел в этой игре. Фернандес обошел на фланге Эльмира Набиуллина и прострелил во вратарскую, где самым расторопным оказался Конате. Cенегалец оформил дубль и принес своей команде важнейшую победу в стартовом матче группового этапа.