Кальехон и все-все-все

"Наполи" - "Брюгге" 5:0
Хосе Кальехон забил первый гол на групповом этапе, после чего гости пропустили еще четырежды.

Кальехон и все-все-все ©AFP/Getty Images
  • "Наполи" повторяет клубный рекорд: в 2008-м итальянцы с таким же счетом разгромили "Влазнию"
  • Первый гол группового этапа Лиги Европы-2015/16 забивает Кальехон
  • Мертенс дважды огорчает соотечественников
  • Во втором тайме по голу забивают Гамшик и Кальехон
  • Следующие матчи: "Брюгге" - "Митьюлланд", "Легия" - "Наполи" (1 октября)

Борьбу в группе D Лиги Европы УЕФА "Наполи" начал с разгрома "Брюгге" в родных стенах. Уже на пятой минуте отличился Хосе Кальехон, забивший первый гол на групповом этапе нового розыгрыша.

После прострела испанца с правого фланга мяч миновал скопление игроков в штрафной площади, включая вратаря гостей Синана Болата, и оказался в сетке. Вскоре Кальехон выступил уже в роли ассистента - он выдал такую передачу на Дриса Мертенса, что бельгийцу оставалось лишь подставить ногу.

Своих соотечественников Мертенс снова огорчил на 25-й минуте. Жоржиньо со "стандарта" подал в штрафную, а вингер сборной Бельгии с ходу поразил правый нижний угол. Мертнес поучаствовал и в комбинации, приведшей к четвертому голу хозяев. На 53-й минуте он выполнил фланговый навес, а Болат и защитники совсем не поняли друг друга. Мареку Гамшику не составило труда отправить мяч в пустые ворота - 4:0.

Неаполитанцы могли забивать еще и еще: по хорошему моменту упустили Мертенс и Калиду Кулибали, затем в штангу угодил Гонсало Игуаин. На 77-й минуте в ворота "Брюгге" влетел-таки пятый мяч - вышедший на замену Аллан вывел на рандеву с Болатом Кальехона, и тот оформил дубль. "Брюгге" ранее лишь однажды проигрывал так крупно на европейской арене: в 1988-м бельгийцы уступили в гостях "Монако" с результатом 1:6.