История и факты: "Маккаби" ТА - "Астана"

В третьем туре Лиги Европы УЕФА "Астана" одержала свою крупнейшую победу в еврокубках, разгромив "Маккаби". Чем ответят тельавивцы в ответной встрече?

Патрик Твумаси в третьем туре сделал дубль
Патрик Твумаси в третьем туре сделал дубль ©AFP/Getty Images

В третьем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА "Астана" одержала свою крупнейшую победу в еврокубках, разгромив "Маккаби" со счетом 4:0. Чем ответят тельавивцы в Нетании?

• С четырьмя очками "Астана" занимает третье место в квартете A, опережая на три балла "Маккаби", который до сих пор не побеждал.

Предыдущие встречи
• Поединок на "Астана Арене" 19 октября стал первой дуэлью команд в еврокубках. "Астана" не оставила гостям никаких шансов - 4:0. Дубли оформили африканские нападающие Патрик Твумаси и Джуниор Кабананга.

• Это крупнейшая победа астанинцев на европейской арене и одно из двух крупнейший поражений "Маккаби".

• Во втором отборочном раунде ЛЕ-2015/16 "Маккаби" победил алматинский "Кайрат" - 1:1 в гостях, 2:1 дома.

• В отборочном раунде ЛЕ-2014/15 казахстанцы выбили из борьбы тель-авивский "Хапоэль" - 3:0 дома и 0:1 в ответном матче, который проходил в Ларнаке.

Факты о командах
• Беспроигрышная домашняя серия израильтян в еврокубках насчитывает семь матчей (В4 Н3). Последнее поражение они потерпели от "Зенита" (3:4) в стартовом туре ЛЕ-2016/17, причем за 13 минут до конца хозяева вели 3:0.

• В 17 последних выездных матчах на евроарене "Астана" одержала всего одну победу (В1 Н5 П11). Во втором отборочном раунде текущей Лиги чемпионов УЕФА казахстанцы обыграли в Латвии юрмальский "Спартак" - 1:0.

• "Маккаби" пробился в групповой этап, начав борьбу еще в первом отборочном раунде. В прошлом сезоне клуб завоевал серебро чемпионата Израиля и дошел до финала кубка.

• "Астана", которая уступила в раунде плей-офф Лиги чемпионов "Селтику", выступает в основной сетке еврокубков третий сезон подряд: Лига чемпионов (2015/16), Лига Европы (2016/17 и 2017/18).

• "Маккаби" играет на групповом этапе Лиги Европы в четвертый раз. Лишь однажды, в сезоне 2013/14, тельавивцам удалось пробиться в плей-офф.

• На групповом этапе прошлой Лиги Европы "Астана" набрала пять очков, заняв последнее место в своем квартете. Это был дебют чемпиона Казахстана в основной сетке данного турнира.

Связи между командами и прочее
• Расстояние от Нетании, где проводит домашние матчи "Маккаби", до Астаны составляет около 3700 км.

• Партнеры по сборным
Егор Филипенко ("Маккаби") и Игорь Шитов, Иван Маевский ("Астана") -  Беларусь
Тино-Свен Сушич ("Маккаби") и Марин Аничич, Срджан Граховац ("Астана") - Босния и Герцеговина

• "Висят" на карточке: Ник Блэкмен ("Маккаби"); Серикжан Мужиков ("Астана").

Тренеры
• Йорди Кройфф возглавил "Маккаби" в 2017 году, а до этого пять лет работал спортивным директором клуба. Сын великого голландского футболиста Йохана Кройффа защищал цвета "Барселоны", "Манчестер Юнайтед" и сборной Нидерландов. В составе "Алавеса" стал финалистом Кубка УЕФА-2000/01. Выступал на ЕВРО-96, где забил один мяч.

• Бывший полузащитник и тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов возглавил "Астану" в июне 2014 года и трижды подряд выигрывал с ней чемпионский титул. В бытность игроком он добился наибольших успехов с "Левски", который дважды приводил к золоту как тренер. Под руководством Стойлова софийский клуб успешно выступил в Кубке УЕФА-2005/06, дойдя до четвертьфинала.