Трудовая ничья "Спартака"

В первом матче после смены главного тренера московский "Спартак" поделил очки с "Рейнджерс" и сохранил неплохие шансы на путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Watch the best of the action from Glasgow.

В противостоянии "Рейнджерс" и "Спартака" шотландский клуб был ближе к победе, однако москвичи грамотно сыграли в обороне и увезли из Глазго ничью.

Рауль Рианчо, исполняющий обязанности главного тренера красно-белых после отставки Массимо Карреры, существенно обновил стартовый состав по сравнению с воскресным матче против тульского "Арсенала" (2:3). В "основе" появилось сразу пять новых игроков, включая юных Николая Рассказова, Михаила Игнатова и Александра Ломовицкого. Поначалу игра была равной, но ближе к середине тайма хозяева прибавили и в скорости, и в агрессии. Не хватало только ударов по воротам. За стартовые 45 минут ни одного по-настоящему опасного момента не возникло ни у тех, ни у других ворот.

Рапид - Спартак 2:0

В перерыве испанский наставник "Спартака" произвел двойную замену: на поле появились Роман Еременко и Софьян Ханни. Показалось, красно-белые стали разнообразнее действовать в атаке. Тем не менее инициативой продолжали владеть шотландцы. В концовке могли отличиться как гости, когда из выгодной позиции промахнулся Рассказов, так и хозяева. Перед самым финальным свистком Эрос Грезда из центра штрафной запустил мяч выше перекладины.

Спартак - Вильяреал 3:3

Лучший игрок матча: Сальваторе Боккетти

В подобных блеклых поединках лучшими зачастую становятся защитники или вратари. Боккетти сыграл без блеска, но надежно, не позволив сопернику создать почти ничего во владениях Александра Максименко. И, в отличие от партнера по центральной зоне обороны Георгия Джикии, обошелся без желтой карточки.

"Десять баллов из десяти"

"Мы знали, что на этом легендарном стадионе играть непросто, - подытожил Рианчо. - Соперник забил пять мячей в предыдущих двух матчах турнира, но мы сегодня сыграли с горящими глазами, не хотели уступать. Понимали, что дома "Рейнджерс" действует очень интенсивно, поэтому выпустили молодых футболистов, способных хорошо поработать. Считаю, наш план сработал. Тренер "Спартака", может, где-то и был плох, но команда выступила на десять баллов из десяти".

Оптимистичный расклад

Важно, что в дебютном поединке Рианчо "Спартак" не проиграл. Это должно помочь его команде справиться с колоссальным давлением, которое обрушилось на красно-белых со стороны болельщиков и прессы. Турнирная ситуация в квартете G такова, что все четыре клуба сохраняют неплохие шансы на выход в плей-офф. "Спартак" на последнем месте, но первая позиция - на расстоянии одной победы. При этом москвичи два матча из трех проведут дома.