Жиру и штанги не пощадили БАТЭ

Оливье Жиру прервал долгую голевую засуху и оставил ни с чем БАТЭ, который по ходу матча трижды бил в каркас ворот "Челси". В том числе - уже в добавленное время.

Highlights: BATE 0-1 Chelsea

Оливье Жиру стал автором единственного и победного гола в гостевом матче с БАТЭ - тем самым "Челси" досрочно оформил выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Между тем хозяева провели очень качественный матч. Борисовчане выстроили плотную и компактную оборону, не позволившую особенно развернуться игрокам соперников. Кроме того, желто-синие проводили опасные контратаки и создали много хороших возможностей. Достаточно сказать, что мяч трижды попадал в штанги и перекладину!

©AFP/Getty Images

Первая вспышка хозяйской активности случилась в районе 10-й минуты, когда сначала Дмитрий Бага могучим выстрелом из-за пределов штрафной угодил в стойку ворот, а затем Станислав Драгун бил головой после розыгрыша углового, но Кепа Аррисабалага выручил партнеров. Гости же, по обыкновению играя в фирменный комбинационный футбол, никак не могли толком подобраться к владениям Дениса Щербицкого. В первой половине у них было только пара полумоментов, причем мяч ни разу не достигал створа ворот. На перерыв команды ушли при стартовых нулях на табло.

Все изменилось в дебюте второй половины, когда Оливье Жиру, откликнувшись на фланговую передачу в исполнении Эмерсона Палмиери, ударом головой послал мяч в ближний угол. Открыв счет, "Челси" продолжил подолгу контролировать мяч, а БАТЭ уповал на стремительные контрвыпады. Так, в районе 60-й минуты желто-синие создали еще два прекрасных момента - сперва Николай Сигневич угодил в перекладину, а потом Алексей Риос из убойной позиции пробил выше цели. Последнюю возможность уйти от поражения БАТЭ не использовал уже в добавленное  время - Захар Волков с 25 метров выстрелил в штангу!

Лучший игрок матча: Оливье Жиру

Француз забил единственный и победный гол, реализовав один из немногочисленных моментов своей команды. Тем самым Жиру прервал собственную голевую засуху в официальных поединках. Безголевая серия Оливье составила 794 минуты. В предыдущий раз он отличался в мае. Кстати, БАТЭ является для нападающего удобной командой. В прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы Жиру отличался в обеих встречах с желто-синими.

Удача отвернулась от БАТЭ

Главным впечатлением от игры, конечно, стало то, что каркас ворот трижды выручал гостей. Сложно и вспомнить, когда удача так благоволила одной команде и отворачивалась от другой. Впрочем, у БАТЭ еще есть возможность взобраться на второе место - в следующем туре борисовчане принимают "Види", у которого только на три очка больше. В первом круге БАТЭ победил венгров на выезде со счетом 2:0.

Сарри похвалил соперника

Главный тренер "Челси" Маурицио Сарри похвалил БАТЭ: "В первую очередь мне понравился результат. До перерыва я был недоволен командой. А вот стартовые 30 минут второго тайма порадовали, мы забили. Однако последняя пятнадцатиминутка опять оказалась невзрачной. Впрочем, мы все-таки выиграли. Это заслуга команды. БАТЭ сыграл хорошо. Во втором тайме у них было много моментов. Борисов мог вполне завершить матч вничью. Поздравляю белорусов с хорошей игрой".