Дебют финалу не помеха

"Кайрат" - "ВИЗ-Синара" 1:4
Уступив первый тайм "Кайрату" по всем параметрам, после перерыва "ВИЗ" забил четыре гола и с первой попытки вышел в финал Кубка УЕФА по футзалу.

Владислав Шаяхметов ("ВИЗ-Синара") и Жаддер Дантас ("Кайрат")
Владислав Шаяхметов ("ВИЗ-Синара") и Жаддер Дантас ("Кайрат") ©Sportsfile

Уступив первый тайм "Кайрату" по всем параметрам, после перерыва футболисты "ВИЗ-Синары" взяли себя в руки и забили четыре гола, с первой попытки дойдя до финала Кубка УЕФА по футзалу.

Обманчивое начало
Уже на 14-й секунде Дмитрий Прудников оказался в ударной позиции на левом краю и пробил в перекладину. У ворот "Кайрата" возникла сутолока, но протолкнуть мяч за линию россиянам все же не удалось. Столь резвый старт "ВИЗ-Синары", впрочем, ознаменовал начало длительного периода, в течение которого преимуществом владел "Кайрат". На пятой минуте алматинцы ответили на перекладину Прудникова крестовиной Пика-Пау, который головой замыкал навес вратаря Марсиньо через все поле.

Преимущество "Кайрата"
Первая половина первого тайма безоговорочно осталась за казахстанской командой, тогда как "ВИЗ" отбивался и пытался контратаковать, но безуспешно. В конце восьмой минуты отличиться мог капитан "Кайрата" Этьенн, чье участие в матче еще за день до игры было под вопросом. Получив навесную передачу с углового, бразилец хлестко ударил с лета, и лишь реакция Сергея Зуева спасла "ВИЗ-Синару". После этого гости чуть ослабили хватку, и "ВИЗ" смог провести несколько атак. Однако одна из них обернулась голом в ворота Зуева.

Пика-Пау и Какау
Россияне, часто грешившие в первой половине неточными передачами, потеряли мяч у чужих ворот, чем воспользовались Пика-Пау и Какау, едва оправившийся от травмы подколенного сухожилия. Организовав молниеносную контратаку, они вдвоем вышли на Зуева. Последовал пас Пика-Пау на дальнюю штангу, и набежавший Алексей Мохов в подкате переправил мяч в собственные ворота. Впрочем, если бы не он, Какау наверняка с метра поразил бы пустой угол.

Удары Прудникова
Пропущенный гол подстегнул екатеринбуржцев, и уже Марсиньо, который подменял дисквалифицированного первого номера "Кайрата" Густаво, пришлось постараться, чтобы отразить два опасных удара Прудникова. За семь секунд до конца дальним выстрелом потревожил Марсиньо игрок сборной России Владислав Шаяхметов, до этого выглядевший не так ярко, как обычно. Однако продолжавшиеся потери не позволили "ВИЗу" добиться большего до конца первого тайма.

Ответный мяч
Вторая половина получилась гораздо упорной. С первых минут команды вышли заряженными на борьбу, что вылилось в ряд опасных штрафных у ворот "ВИЗа", но Зуев был на высоте. Кайратовцы нарушали правила реже, однако все равно пропустили ответный гол именно после "стандарта". На 26-й минуте "ВИЗ" получил право установить мяч на границе штрафной. Быстрая трехходовка с участием Константина Агапова и Шаяхметова увенчалась точным ударом Прудникова с острого угла - 1:1.

Пенальти
Теперь игра была уже абсолютно равной, и "ВИЗ", которому не смог помочь один из лидеров - Дамир Хамадиев, временами даже выглядел убедительнее. А на 35-й минуте екатеринбуржцы вырвались вперед. Марсиньо свалил Павла Чистополова в штрафной, и судья, не колеблясь, указал на 6-метровую отметку. Шаяхметов пробил сильно - рикошетом от рук мяч попал в перекладину и отскочил за линию ворот.

Разгром
А спустя две минуты счет стал 3:1. Шаяхметов головой отбил неудачный вынос мяча от кайратовских ворот, а Ильдар Макаев, тоже головой, с девяти метров по высокой дуге перебросил потерявшего позицию Марсиньо. Разгром довершил Агапов, когда "Кайрат" уже играл с пятым полевым игроком вместо вратаря. На последней минуте он в четвертый раз поразил ворота соперника ударом со своей половины поля.