Бронзовый характер "Кайрата"

"Кайрат" - "Динамо" Москва 1:0
"Кайрат" занял третье место на Кубке УЕФА по футзалу благодаря быстрому голу Карлоса Монтованелли и бойцовскому духу.

Единственный гол забил Карлос Монтованелли
Единственный гол забил Карлос Монтованелли ©Sportsfile

Алматинский "Кайрат" одолел экс-клубного чемпиона Европы благодаря быстрому голу Карлоса Монтованелли и занял третье место на Кубке УЕФА по футзалу.

Гол, вратарь и характер
В прошлом сезоне "Кайрат" уже сражался с "Динамо" в матче за третье место и уступил со счетом 0:5. Поэтому и сегодня алматинцы считались аутсайдерами в игре с одним из сильнейших клубов России. Но удар Монтованелли, блестящая игра Густаво в воротах и непримиримый бойцовский дух позволили "Кайрату" одержать победу.

Контратаки "Кайрата"
"Кайрат" остался верен контратакующей тактике и показал куда более острую игру, чем в полуфинальном поединке с "Интервью". Уже к третьей минуте алматинцы провели два опаснейших контрвыпада и вторым из них добились успеха. Первый тоже был весьма опасен и завершился попаданием в штангу. А затем игрок сборной Италии Монтованелли оказался первым на добивании, после того как Павел Степанов парировал неприятный удар Мессиаса.

Как на бой
Москвичи в привычном стиле комбинировали через Владислава Шаяхметова либо Александра Рахимова. Но гости, добровольно расставшись с мячом, на своей половине поля просто так не отдавали ни сантиметра пространства. "Кайрат" вышел на эту встречу, как на последний бой. Вратарь Густаво, например, так рьяно бросился в ноги Шаяхметову, что тот улетел в заградительные щиты. А вскоре, будто хоккеист под шайбу, под мяч храбро бросился Рафаэл.

Передачи Густаво
Несмотря на то, что территориальным преимуществом безоговорочно владело "Динамо", несмотря на то, что били по воротам Фукин и Сирило, главные роли в первом тайме все-таки исполняли футзалисты "Кайрата". Тем более, что динамовская оборона раз за разом пускала их себе за спину, и не единожды у владений Степанова возникала острота после того, как Густаво рукой бросал мяч партнеру далеко на чужую половину.

Мастер на воротах
Здорово справлялся бразилец и с прямыми обязанностями, спасая "Кайрат" от неприятностей, когда удары наносили Фукин, Тату или Шаяхметов. А за три секунды до конца тайма счет едва не удвоился - Монтованелли убежал один на один и что было сил зарядил в стойку. Во втором тайме картина не изменилась. Разве что "Динамо" стало атаковать более яростно, но и ошибок у него тоже стало больше.

Яростная битва
На 26-й минуте возле ворот "Кайрата" возникла такая неразбериха, что мяч только чудом не залетел в сетку. Моментов у "Динамо" было хоть отбавляй. Могли забивать Сирило, Шаяхметов дальним ударом, Константин Маевский, Анатолий Бадретдинов, однако всякий раз Густаво оказывался именно там, где надо. Давление команды Юрия Руднева нарастало, но и алматинцы несколько раз очень опасно убегали в отрыв - подводила неточность.

Развязка
Смена Степанова на Тату в качестве пятого полевого тоже ни к чему не привела. Долгие розыгрыши мяча динамовцами завершались безрезультатно, а вот попади Рафаэл по пустым воротам метров с 13, судьба матча была бы решена окончательно. Последний шанс выпал москвичам за две секунды до конца, когда они получили право на очень опасный штрафной. Шаяхметов ударил сильно и точно, но снова на пути мяча оказался вездесущий Густаво, чьими усилиями "Кайрат" одержал первую в истории победу в финальной стадии Кубка УЕФА по футзалу.