Дважды бронзовый "Кайрат"

"Кайрат" - "Бенфика" 3:3 (пен. 5:3)
"Бенфика" оказалась за чертой призеров, уступив по пенальти "Кайрату", который во второй раз завоевал бронзовые награды.

Игроки "Кайрата" Андерсон и Жива после серии пенальти
Игроки "Кайрата" Андерсон и Жива после серии пенальти ©Sportsfile

"Кайрат" твердо намеревался реабилитироваться перед родной публикой за поражение от "Спортинга" в полуфинале. Однако и у "Бенфики" на сей счет были свои планы. Отстоять кубок она не сумела, поэтому желала заполучить хотя бы бронзовые медали.

С первых секунд матча чувствовалось, что оба соперника нервничают. Особенно хозяева, набравшие шесть фолов уже к 16-й минуте. И все же именно "Кайрат" открыл счет - отличился автор дубля в матче со "Спортингом" Лео Сантана. Следом Сидней Силва развил успех алматинцев, отправив мяч в пустые ворота.

"Бенфика" не собиралась сдаваться и резко прибавила в движении, планомерно расшатывая оборону "Кайрата". Да и сами хозяева площадки давали для этого повод, часто прибегая к фолам. В итоге Жоэл Кейрос отыграл один гол с десятиметрового штрафного удара, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу подопечных Жоао Барбозы.

Второй тайм начался под диктовку португальцев, которые довели начатое еще в первом тайме до гола - счет сравнял Гонсалу. Несмотря на преимущество "Бенфики", "Кайрат" чуть не переломил ход встречи: Дави нарушил правила против Серика Жаманкулова и получил красную карточку. Но алматинцы не сумели реализовать численное преимущество, а затем сами потеряли игрока - за вторую желтую карточку с площадки был выдворен лидер "Кайрата" Келсон. На этом парад удалений не завершился - за споры с арбитром на трибуны отправился тренер хозяев Барбоза.

В меньшинстве "Кайрат" оборонялся не столь умело, как это делала "Бенфика", и португальцы мастерски разыграли лишнего: Сезар Пауло перехитрил вратаря алматинцев Жеронимо - 2:3. Трибуны погнали хозяев площадки отыгрываться. Алматинцы осадили ворота португальцев, и в одном эпизоде Фелипе не промахнулся - 3:3.

Не выявив сильнейшего в игровое время, команды приступили к пробитию послематчевых пенальти. В этом триллере нервы оказались крепче у футзалистов "Кайрата" - все свои удары они исполнили метко. Соперник оказался не столь точен - Маринью отправил мяч выше цели, и клуб из Алматы во второй раз в истории стал обладателем бронзовых медалей.