"Барса" непобедима на паркете

"Барселона" может с оптимизмом ждать дебюта в розыгрыше Кубка УЕФА по футзалу. Свою блестящую форму каталонцы подтвердили, впервые выиграв чемпионат Испании.

"Барселоне" не было равных в минувшем чемпионате Испании по футзалу
"Барселоне" не было равных в минувшем чемпионате Испании по футзалу ©Sportsfile

"Барселона" впервые выиграла чемпионат Испании, одолев в пятиматчевом финале "Каху Сеговию".

В решающем пятом матче серии, который состоялся в воскресенье,  "Барселона" взяла верх со счетом 3:2 и гарантировала себе участие в Кубке УЕФА по футзалу. Ранее каталонцы стали обладателями Кубка Испании.

"Барса" финишировала на первом месте в регулярном чемпионате, а затем выбила из плей-офф "Наварру" и "Лобелье де Сантьяго" в четвертьфинале и полуфинале соответственно. В решающей серии соперники одержали по две победы, после чего каталонцы завоевали титул на своей арене в присутствии восьми тысяч болельщиков.

Ждать первого гола трибунам пришлось недолго, причем гол этот порадовал большинство из присутствовавших болельщиков. Цели достиг мощный удар Саада с левой, который вывел хозяев вперед. Карлос на 19-й минуте удвоил результат, однако Эскердинья вскоре один мяч отквитал. Фернандао после перерыва вновь довел преимущество сине-гранатовых до двух мячей, и именно его гол в итоге оказался победным. Гости в оставшееся время смогли забить лишь сократит отставание до минимума усилиями голкипера Сидао.

Вингер "Барселоны" Лин рассказал об удивительной атмосфере в лагере команды. "Если бы мне надо было ставить оценку, то я бы определенно поставил нам за сезон десятку, - сказал он. - Мы вошли в историю и очень рады своему достижению. То, как уверенно мы завоевали золотые медали, не может не радовать".

Футзальная команда "Барселоны" была сформирована лишь 25 лет назад. За это время каталонцы потихоньку прогрессировали и в 2006-м наконец вышли в элитный дивизион. "Болельщики нам в этом сильно помогли, - добавил Лин. - Они потрясающе нас поддерживали, за что им огромная благодарность. Мы провел отличную финальную серию, выдав пять потрясающих игр. Считаю, что мы заслужили победу".

В чемпионате Испании каталонцы опередили таких грандов, как "Интервью" и "Мурсия", и теперь с нетерпением ожидают старта в Кубке УЕФА. "Давайте сперва переживем лето, - добавил 25-летний игрок. - О шансах порассуждаем потом. Надеюсь, мы сохраним хладнокровие, когда придет время старта в еврокубках".