Ромуло заложил фундамент

"Марка" - "Динамо" Москва 0:3
Два мяча и голевой пас Ромуло на Фернандиньо вывели чемпиона-2007 в его четвертый финал.

Фернандиньо (справа) открыл счет в матче с "Маркой"
Фернандиньо (справа) открыл счет в матче с "Маркой" ©Sportsfile

Московское "Динамо" довольно уверенно обыграло итальянскую "Марку" и в четвертый раз вышло в финал Кубка УЕФА по футзалу.

Счет открыл Фернандиньо. Во втором тайме Ромуло, отдавший ему голевой пас, удвоил результат, а в концовке поразил пустые ворота. Хотя "Марка" на протяжении всего поединка создавала остроту у владений Алексея Попова, дебютное выступление в финальной стадии завершится для нее матчем за третье место. "Динамо" же снова поборется за трофей, который уже покорился москвичам пять лет назад.

Стартовый отрезок прошел с игровым преимуществом "Динамо", которое могло рассчитывать на внушительный десант болельщиков. Но первый голевой момент создали итальянцы, и Попову пришлось постараться, чтобы отбить неприятный удар Жонаса Пинто. Однако вскоре Фернандиньо ответил двумя острыми выпадами, а затем и размочил счет, замкнув передачу Ромуло.

В следующем опасном эпизоде вратарь Габриэль Миралья уже спас "Марку", которая попалась на контратаке, когда Нандо перехватил мяч и увенчал ударом индивидуальный проход. В целом Попову приходилось вступать в игру чаще, чем его итальянскому визави.

Например, вратарь выручил "Динамо" после выстрела Дуарте, которому сделал передачу блеснувший дриблингом Папу. Имел возможность отличиться и Баптистелла, который вместе с Адриано Фольей в прошлом году выиграл Кубок УЕФА в составе "Монтесильвано", выбитого "Маркой" в элитном раунде текущего сезона.

В начале второго тайма "Марка" продолжала оказывать давление на оборону россиян, и уже капитан команды Вильхельм проверил готовность Попова. Однако неумолимый результат вскоре стал 2:0, поскольку Винисиус отпасовал направо Ромуло, тот сместился в центр и нанес разящий удар.

"Марка" снова бросилась наседать на ворота Попова, и Джеффе запустил мяч рядом со штангой. "Динамо", имея в составе пятерых победителей Кубка УЕФА, держало оборону и яростно боролось в каждом эпизоде. Баптистелла, правда, попал в штангу, но не более того.

Миралья тоже должен был быть начеку, чтобы в броске справиться с выстрелом Тату. Хотя затем Фолья и Пинто вынудили Попова вступить в игру, концовка все же осталась за "Динамо". Когда Дуарте уже вышел в составе "Марки" пятым полевым, лучший игрок матча Ромуло со своей половины поразил пустые ворота. К радости болельщиков, "Динамо" вышло в финал - впервые с тех пор, как пять лет назад обыграло в нем "Мурсию".