Двенадцатая роковая

"Иберия Стар" - "Динамо" 2:5
Исход во многом определила 12-я минута, когда "Иберия" упустила верный момент и получила два гола.

Двенадцатая роковая ©UEFA.com

На глазах у премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и президента УЕФА Мишеля Платини "Динамо" обыграло "Иберию Стар" со счетом 5:2 и во второй раз подряд вышло в финал Кубка УЕФА по футзалу.

После более-менее равной борьбы на стартовом отрезке матча "Динамо" все же воспользовалось преимуществом в опыте еврокубковых встреч и мастерстве и в итоге одержало победу. Начало ей положили голы Пулы и Диегиньо в первом тайме. Во втором оба бразильца оформили по дублю, а Александр Фукин забил еще один мяч, так что голы Аугусто и Фабиньо стали для хозяев слабым утешением.

С первых же минут "Динамо" принялось оправдывать статус фаворита, но все же не настолько, чтобы безвылазно сидеть на чужой половине. "Иберия Стар", успокоив нервы после первых пары минут, показала, что не намерена ограничиваться одними контратаками. Подтверждением тому стали опасные удары новичков команды Марсела Рибейро и Кумано в створ ворот Алексея Попова.

Чемпион 2007 года и финалист прошлого в ответ тоже несколько раз потревожил голкипера Селио, но решающей в первом тайме стала 12-я минута. Сначала должна была забивать "Иберия", после того как лидер команды Аугусто промчался по левой бровке и выдал отменную диагональ на Марсела. Но Попов, замещавший дисквалифицированного Густаво на посту вратаря и капитана, молниеносно сместился в дальний угол и блокировал удар в упор.

Расплата последовала незамедлительно. Сначала после розыгрыша аута и скидки Диегиньо набежавший Пула так саданул с ходу, что Селио пустил мяч "в домик". А через 20 секунд игры принес плоды фирменный высокий прессинг динамовцев. Тот же Диегиньо перехватил мяч на чужой половине и пушечным ударом отправил его под перекладину.

После этого "Динамо" чуть отпустило вожжи, позволив "Иберии" больше играть "первым номером". В результате на 16-й минуте Аугусто вывалился один на один с Поповым, а на 21-й Марсел обжег ему ладони плотным ударом с дальней дистанции, но опытный кипер сборной Украины стоял сверхнадежно.

Затем свое бразильско-подмосковное слово еще раз сказал Пула. В ходе контратаки Фукин слева выкатил ему мяч под удар через всю площадку, и игрок сборной России в касание эффектно пробил точно в дальнюю "девятку" - 3:0. После этого Александр Саркисян, возглавивший "Иберию" менее двух недель назад, перешел на игру в пять полевых - вместо Селио стал выходить в атаку лучший бомбардир в истории турнира Лусио.

И вскоре один гол хозяева отыграли. После перехвата Фабиньо дотащил мяч до чужой штрафной и в падении протолкнул его на Аугусто, который не оставил Попову ни единого шанса. В дальнейшем "Иберия" продолжала владеть мячом, и на 34-й минуте Рафа попал в штангу, но совсем скоро хозяева потеряли мяч у чужих ворот, и Диегиньо через все поле забросил в ворота "Иберии", окончательно убив интригу.

Вскоре тбилисцы пропустили контратаку, которую после передачи Тату результативно завершил Фукин, и лишь гол Фабиньо поднял настроение почти полному залу Дворца спорта. В воскресенье "Динамо" сыграет в финале, а "Иберия" поборется за третье место.