"Барсе" - бронза, "Иберии" - опыт

"Иберия Стар" - "Барселона" 1:4
Хозяин и дебютант финальной стадии дал бой победителю прошлого сезона в матче за третье место, но все же уступил.

"Барсе" - бронза, "Иберии" - опыт ©UEFA.com

"Барселона" сложила с себя полномочия обладателя Кубка УЕФА по футзалу, но завоевала бронзу, одолев "Иберию Стар" со счетом 4:1.

Пропустив быстрые голы в обоих таймах, тбилисская команда не смогла порадовать местную публику первой победой в финальной стадии, хотя играла задорно и подарила болельщикам немало положительных эмоций. Однако точный удар Айкардо, дубль Серхио Лосано и автогол Аугусто принесли бронзовые медали каталонцам.

Уже на второй минуте "Барселона" провела контратаку "три в два", и Лосано аккуратно катнул мяч между ног голкиперу хозяев Селио. Вообще, чувствовалось, что каталонцы действительно намерены увезти домой хоть какие-то медали. По сравнению с полуфиналом они играли более напористо и не чурались бить из любых положений при первой же возможности.

Вскоре это позволило им удвоить счет. На седьмой минуте Айкардо пробил из-под защитника, и мяч рикошетом от Рафы залетел под дальнюю штангу ворот Селио. Наставник "Иберии" Александр Саркисян тут же взял тайм-аут - тбилисцы выдвинули в поле голкипера, стали высоко прессинговать и вообще активизировались.

Результат не заставил себя ждать. Сначала Марко Перич совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. А на 13-й минуте после затяжной перепасовки лучший игрок "Иберии" Аугусто выдал пас назад от лицевой, и Фабиньо здорово пробил с ходу. Голкипер гостей Кристиан, заменивший в "основе" Пако Седано, до этого действовал безупречно, но здесь два рикошета не оставили ему шансов.

Остаток первого тайма прошел в атаках "Иберии Стар", однако в начале второго тбилисцев окатили холодным душем. Причем не кто-нибудь, а сам Аугусто, который накануне матча прямым текстом пообещал забить гол в воскресенье. Аугусто сказал - Аугусто сделал. Только вот атака шла на его ворота, и в них он отправил мяч, пытаясь прервать острый пас Вилде на Игора - 1:3.

Селио после этого окончательно обосновался в середине поля, и игра заметно оживилась. И потому что у "Барселоны" появилось пространство для контратак, и потому что "Иберия" начала создавать голевые моменты. Тут на первый план вышли вратари. Если сначала Селио спас после выхода "два в ноль", а после выдал три шикарных сейва в одной атаке, то затем уже блеснул Кристиан, в красивых бросках отбивший коварные удары Кумано и Фусте.

Однако опыт и выдержка все же сделали свое дело. Улучив возможность, "Барселона" провела резкий выпад и вывела на выгодную позицию Вилде. Его удар был заблокирован, но мяч отскочил обратно к бразильцу, тот отпасовал на Лосано, и уже никто не помешал ему поразить пустую рамку. "Иберия Стар" изо всех сил старалась сократить отставание, попала в перекладину усилиями Фусте и создала еще несколько моментов, но счет не изменился.