"Араз" финиширует третьим

"Кайрат" - "Араз" 4:6
Хозяева финального турнира Кубка УЕФА по футзалу в Баку завоевали третье место в драматичном поединке.

"Араз" финиширует третьим ©UEFA.com

Каспийское дерби в матче за бронзовые медали Кубка УЕФА по футзалу завершилось драматичной волевой победой "Араза" над "Кайратом".

Местные болельщики, огорченные полуфинальным поражением "Араза" от "Барселоны" в серии пенальти, на этот раз не заполнили трибуны "Серхедчи", хотя матч азербайджанского клуба против "Кайрата" вряд ли мог разочаровать кого-то из зрителей. Это была настоящая драма, в которой постоянно кипели страсти, а преимущество так и переходило из рук в руки.

Дебют остался за нахичеванцами, которые действовали увереннее и быстрее соперника. А вот атаки "Кайрата" получались более затяжными и преимущественно завершались неточными ударами. Самым активным на паркете был бразильский нападающий алматинцев Лео, бивший по воротам буквально отовсюду.

На исходе первой десятиминутки команды, словно сговорившись, стали действовать совсем открыто, что привело к лавине опасных ситуаций. Итальянец Адриано Фолья был очень близок к цели, но его дальний удар угодил в каркас ворот. Чуть позже от гола спасся уже "Араз", когда Рафаэл головой вынес мяч из пустых ворот.

В этот момент наставник азербайджанской команды Алесио выпустил пятого полевого, недавно оправившегося от травмы капитана Виталия Борисова. Однако риск себя не оправдал: игрокам "Кайрата", перехватившим мяч недалеко от центральной линии, не составило труда пробить надевшего вратарскую форму Амадеу. Данило Барон отличился на 16-й минуте с паса Кафе.

Не успели хозяева турнира оправиться от потрясения, как снова пропустили. Быстрая атака "Кайрата" завершилась классным дриблингом Серика Жаманкулова, сделавшего результативную передачу на Фумасу.

Сразу после перерыва "Араз" понесся вперед, и со временем игрокам "Кайрата" стало совсем тяжело сдерживать натиск соперника. Вскоре дело дошло до опасных моментов: то Рафаэл не дотянулся до мяча после отличного паса Кристьяна Чуеца, то словенец сам промахнулся из выгодной позиции.

Итогом усилившегося давления стала ошибка опытного Игиты, снесшего Фелипе за пределами вратарской. 28-летний голкипер оставил свою команду в меньшинстве, и почти сразу Амадеу ударом издали сократил отставание "Араза".

Спустя несколько минут равенство установил Фолья. Теперь уже рулевой "Кайрата" Какау выпустил пятого полевого, после чего Кафе вновь вывел вперед алматинцев. Впрочем, "Араз" с ответом не медлил - Фолья после диагонали от Амадеу снова сравнял счет. По очереди пользуясь пятым полевым, команды устроили настоящее шоу: Фумаса забивает за "Кайрат", но Фабиано тут же сравнивает – 4:4.

И все же азербайджанская команда оказалась более стойкой и хладнокровной. Благодаря точным ударам Аугусто и Эдуардо на 39-й минуте "Араз" оформил волевую победу и, как и в 2010 году, стал бронзовым призером Кубка УЕФА по футзалу.