"Дина" чемпион 14 лет спустя

Обыграв в финальной серии из четырех встреч команду "Югра", московская "Дина" завоевала титул чемпиона России по футзалу - впервые с 2000 года.

"Дина" стала чемпионом России по футзалу
"Дина" стала чемпионом России по футзалу ©AMFR

"Дина" - вновь лучший футзальный клуб России. Это стало известно в воскресенье после третьей победы москвичей над "Югрой" в финальной серии чемпионата страны.

Стартовые два матча серии прошли в Югорске и закончились с одинаковым счетом 4:2, только первый - в пользу гостей, а второй остался за хозяевами. Затем соперники перебрались в подмосковный Троицк, где и прошли решающие встречи. В субботу "Дина" отпраздновала победу в овертайме - 3:2, а на следующий день уложилась в основное время - 2:1.

С самого начала игры подопечные Андрея Юдина захватили инициативу, но лишь на 9-й минуте сумели выйти вперед. Бразилец Эскердинья головой скинул мяч Андрею Заболонкову, который пробил в касание, поразив верхний угол. В дальнейшем Эскердинья отметился ударом в штангу, а на 20-й минуте гости сравняли счет - после розыгрыша штрафного отличился Дмитрий Лысков.

Понимая значимость встречи, команды осторожничали, не балуя зрителей опасными моментами. Но порой у ворот все же становилось жарко. Едва не наказал "Дину" Катата - уже обыграв голкипера, он наносил удар наверняка, но москвичей спас Прудников, выбивший мяч с "ленточки". А на 47-й минуте "Дина" забила победный гол. Капитан команды Алемао завершил сольный проход выстрелом в дальний угол - 2:1.

Спустя 14 лет флагман российского футзала 90-х вернул себе звание чемпиона. Напомним, с 1993 по 2000 год "Дина" никому не отдавала этот титул, до этого выиграла чемпионат СНГ. В 1997-м команда завоевала Межконтинентальный  кубок. Вскоре же москвичам предстоит дебют в Кубке УЕФА.

"Эмоции просто перехлестывают, даже не знаю, как выразить то, что сейчас ощущаю! – признался Алемао после решающего матча. - За три года выступлений за "Дину" это первая победа. Безумно рад, что мы выиграли титул. Шесть-семь сильных команд боролись за него, нам действительно пришлось очень тяжело".

Бронзовые награды турнира достались "Сибиряку", который в трех матчах оказался сильнее "Новой Генерации" из Сыктывкара - 9:4, 5:4 и 7:5. Для новосибирцев этот успех стал вторым в истории после серебряных медалей сезона 2011/12.