Дебютанты из России в финале!

"Югра" - "Бенфика" 4:4 (доп. вр., пен. 3:2)
Соперники по два раза вели в счете, но в серии пенальти точнее оказались россияне, у которых решающую попытку реализовал Робиньо.

Semi-final highlights: Ugra v Benfica

• "Югра" побеждает чемпиона-2012 по пенальти и впервые в своей истории выходит в финал
  • Обе команды по два раза ведут в счете
  • Голкипер и капитан "Югры" Купатадзе получает красную карточку и теперь пропустит финал
  • Смотри лучшие моменты матча в ролике выше
  • Финал в воскресенье: "Югра" - "Интер" (20:30CET)
  • Матч за третье место в воскресенье: "Бенфика" - "Пескара" (18:30CET)

Дебютанты из "Югры", одолев в Гвадалахаре "Бенфику" по пенальти, с первой же попытки вышли в финал Кубка УЕФА по футзалу, где сразятся с "Интером".

"Югра" в целом провела первый тайм активнее, и победителю Кубка УЕФА-2008 в составе "Мурсии" Хуанхо пришлось не раз спасать партнеров от неприятностей. Однако, вопреки ходу игры, на перерыв с преимуществом в счете отправилась "Бенфика". На 15-й минуте Ре отдал налево Шагинье, и против удара бразильца у Звиада Купатадзе аргументов не нашлось.

Впрочем, подопечные Кака восстановили равновесие уже на 33-й секунде второго тайма. Хуанхо отразил удар Марсенио, но первым на добивании оказался игрок сборной России Дмитрий Лысков - 1:1. А на 26-й минуте чемпионы России лишились основного вратаря - Купатадзе сыграл рукой за пределами штрафной и был удален с поля. Тем не менее "орлам" не удалось реализовать численный перевес - пока "Югра" находилась в меньшинстве, в воротах отлично действовал Сергей Слемзин.

А вскоре после того как поединок продолжился в формате "пять на пять", россияне вышли вперед. Это Иван Сигнев головой замкнул подачу Робиньо с углового. Итальянец Алессандро Патиас сравнял результат со штрафного, но 11 секунд спустя Андрей Афанасьев с передачи Даниила Давыдова снова вывел югорцев вперед.

Лиссабонцы так просто сдаваться не собирались. Джефферсон на 38-й минуте отправил в ворота "Югры" третий мяч, и поединок перетек в дополнительное время, которое началось для дружины Кака с неприятностей. Уже на 13-й секунде овертайма Патиас оформил дубль, и "Бенфика" повела во второй раз за матч.

"Югру", к ее чести, этот гол не сломил, и на второй минуте дополнительного времени бразилец Катата, блеснув техникой, сделал счет 4:4. В итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти. Марсенио, Владислав Шаяхметов и Робиньо, подошедший к "точке" последним, били без промаха, тогда как удар лиссабонца Рафаэла Хенми голкипер Слемзин отбил в перекладину. "Югра" в финале Кубка УЕФА!

Ключевой игрок: Андрей Афанасьев ("Югра")
Обладатель Кубка УЕФА-2008 и финалист следующего розыгрыша в составе "Синары" Афанасьев провел отличный матч. Особенно важным стал его гол спустя всего 11 секунд после того, как португальцы сделали счет 2:2. Прекрасный момент для дебютного гола в еврокубке!

Алессандро Патиас делает счет 2:2
Алессандро Патиас делает счет 2:2©Sportsfile

"Югре" по силам победить!
Представители России проиграли шесть из восьми финалов еврокубка, похожая статистика и у сборной страны в чемпионатах Европы. Однако в составе "Югры" есть Афанасьев и Шаяхметов, которым уже покорялся Кубок УЕФА в 2008 году. Финал из-за дисквалификации пропустит капитан Купатадзе, но в воротах его отлично заменил Слемзин, а с такими игроками, как Лысков, Робиньо, Афанасьев и Катата, "Югра" может создать проблемы любому сопернику.

Андрей Афанасьев получил приз лучшему игроку матча
Андрей Афанасьев получил приз лучшему игроку матча©Sportsfile

Это дало нам стопроцентную уверенность, что мы можем выиграть матч. Затем мы постоянно вели в счете, и хотя пропущенный в концовке [основного времени] гол нас огорчил, к дополнительному времени мы были готовы, ибо в российском чемпионате тайм длится 25 минут, так что мы привыкли. В овертайме мы быстро пропустили, но сохранили хладнокровие, и в серии пенальти удача улыбнулась нам.

Главный тренер "Югры" Кака:
Думаю, ключом к победе стала наша психологическая устойчивость. Мы отдали больше эмоций игре. Наша команда не только сильна в техническом плане, но и играет с душой. В первом тайме у нас были проблемы из-за нехватки опыта, на нас давила ответственность, но во второй половине мы действовали более раскрепощенно, лучше понимали игру и больше верили в свой шанс на победу.

Кака приветствует болельщиков своей команды
Кака приветствует болельщиков своей команды©Sportsfile

Главный тренер "Бенфики" Жоэл Роша:
Это был отличный футзальный поединок, в котором встречались две первоклассные команды. Игра была очень равная, и я горжусь тем, что показала моя команда. Но проигрывать больно, мы не можем до конца поверить в произошедшее. Теперь хотим добиться положительного результата в воскресном матче за третье место. И будем усердно, изо всех сил трудиться, чтобы снова оказаться в этом турнире в следующем сезоне. Наша команда показала характер, правильно реагируя на все невзгоды в сегодняшнем матче. Это говорит о сильном духе команды, о ее любви сражаться на паркете.

Мы хотели поддержать репутацию, которую наша команда имеет во всем мире. И работали ради этого с самого начала. То, как нас поддерживали трибуны, еще раз подтверждает, что из себя представляет "Бенфика". Хочу поблагодарить болельщиков и выразить надежду, что они не оставят нас и в воскресенье, ведь они нам действительно нужны.