Десятое золото "Динамо"

Упорная финальная серия плей-офф чемпионата России по футзалу между "Динамо" и "Югрой" завершилась победой подмосковного клуба.

Ромуло (справа) забил один голов в решающем матче
Ромуло (справа) забил один голов в решающем матче ©Sportsfile

В пятом поединке финальной серии чемпионата России по футзалу "Динамо" дома одолело "Югру" (5:2) и завоевало свой десятый чемпионский титул.

Эти же команды сошлись в решающей схватке год назад. Тогда для выявления сильнейшего тоже понадобилось пять матчей. Успех сопутствовал югорцам, которым золото чемпионата покорилось впервые, но защитить титул команде Кака не удалось.

"Динамо" могло закончить серию гораздо раньше - по итогам двух домашних встреч счет был 2:0 в его пользу, однако в Югорске противник восстановил паритет. В итоге клубы вернулись в Щелково, где уже не имели права на ошибку.

Победа ''Югры'' в финале Кубка УЕФА

После безголевой стартовой 10-минутки Марсенио вывел гостей вперед. Точные удары Ромуло, отбывшего дисквалификацию, и Фернандао, лишь к пятому матчу восстановившегося от травмы, заставили "Югру" в концовке идти ва-банк.

Сняв вратаря, команда усилиями Дмитрия Лыскова перевела поединок в овертайм, который вместил в себя несколько удалений: в определенный момент соперники заиграли в формате "три на два". В большинстве нападающий "Динамо" Александр Фукин забил решающий мяч, а на последней минуте Ари и Денис Бурков сняли все вопросы.

Для подмосковного клуба это юбилейный, десятый титул чемпиона России, но первый с 2013 года. Впрочем, и югорчанам грех жаловаться на сезон. Команда выиграла кубок страны, а также завоевала Кубок УЕФА по футзалу.