Венгрия - Россия 2:3. Два из двух

Сборной России пришлось понервничать, хотя к 46-й минуте она вела 3:0

Венгрия - Россия 2:3

Точные удары Антона Миранчука, Магомеда Оздоева и Марио Фернандеса принесли российской сборной непростую победу в Будапеште.

Венгрия - Россия. Как это было

Обзор матча

Хозяева с первых минут завладели территориальным преимуществом, но до опасных ударов по воротам Антона Шунина дело не доходило. Россияне сделали ставку на контратаки, и она оправдалась. Антон Миранчук сперва загубил выход один на один с голкипером, а затем исправился, выстрелом в касание завершив атаку левым флангом.

Венгры по-прежнему чаще владели мячом, регулярно подбирались к чужой штрафной, но не более того. Гости терпеливо выжидали очередной шанс. И на 35-й минуте реализовали его. Андрей Семенов удачно поборолся, скинув мяч под удар Оздоеву, и тот мощным ударом поразил дальний угол.

Марио Фернандес сделал счет 3:0 на 46-й минуте
Марио Фернандес сделал счет 3:0 на 46-й минутеGetty Images

В самом начале второго тайма Марио Фернандес после паса Артема Дзюбы довел счет до крупного. Казалось, интрига умерла. Но хозяева возродили ее.

Сперва Роланд Шоллои эффектным "парашютом" перекинул мяч через вратаря. Еще через восемь минут Неманья Николич, бывший подопечный Станислава Черчесова в польской "Легии", отличился с близкого расстояния. Времени, чтобы вырвать ничью, у венгров оставалось достаточно, но сборная России впредь не допускала ошибок.

Дмитрий Роговицкий, корреспондент по сборной России:

Игра сборной России в первом тайме и начале второго была близка к идеальной, и три забитых мяча выглядели абсолютно заслуженными. Однако затем команда откровенно расслабилась. Возможно, игроки попросту устали: большинство проводили третий матч за неделю. В конце встречи гости вынуждены были отбиваться. В любом случае вторая подряд победа одержана, а значит, как минимум на месяц россияне - единоличные лидеры группы.

Цитаты

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "На таком уровне нельзя давать сопернику перехватывать инициативу. Мы позволили и поплатились двумя голами. Потом все выравнялось, инициативу больше не отдавали. Поздравил команду с победой, хорошим сбором. Мы взяли шесть очков, двигаемся дальше".

Антон Миранчук упустил верный момент на первых минутах, но вскоре все же открыл счетGetty Images

Полузащитник сборной России Антон Миранчук: "В эпизоде с моим голом была хорошая комбинация: Зоба [Роман Зобнин] дал Далеру [Кузяеву], мне удалось пробить. Во втором тайме могли забить еще, но пропустили. Это больше психологический момент, постараемся исправить".

Полузащитник сборной России Магомед Оздоев: "Вели 3:0, игра спокойно давалась, и получили такой неожиданный гол. Чуть-чуть усталость накопилась. Самое главное, что довели игру до победы".

Ключевая статистика

• Россия выиграла десять из 11 последних матчей.
  • Россияне одержали 20-ю победу под руководством Черчесова.
  • В пяти из последних шести поединков сборная России забивала минимум по три мяча.
  • Юрий Жирков занимает второе место в списке самых возрастных игроков в истории сборной России. На момент матча с Венгрией ему было 37 лет и 17 дней. Рекорд принадлежит Сергею Игнашевичу - 38 лет и 359 дней.
  • Это поражение стал для венгров первым в четырех последних матчах Лиги наций УЕФА, причем впервые за это время команда не сумела сохранить ворота сухими.
  • Впервые за 8 последних матчей (включая товарищеские) Венгрия забила больше одного гола.

Антон Шунин начал в стартовом составе второй матч подряд
Антон Шунин начал в стартовом составе второй матч подряд Getty Images

Венгрия: Гулачи; О. Солои, Лонг, Орбан, Беше; А. Нодь, Собослои (Чери 82), Шигер (Кальмар 46), Холендер, Шоллои; А. Солои (Николич 67)

Россия: Шунин; Семенов, Фернандес, Кудряшов, Джикия; Зобнин, Кузяев (Жирков 57), Ан. Миранчук (Газинский 67), Ионов (Караваев 75), Оздоев; Дзюба

Что дальше?

Сборная России 8 октября проведет товарищеский матч со шведами, а уже три дня спустя сыграет дома с Турцией в Лиге наций. Венгры в тот же день померяются силами с сербами.