Кто, где, когда. У нас досрочный ответ.

Стадион "Драгау"
Стадион "Драгау" ©Getty Images

Кто вышел в финал?

Португалия и Нидерланды. Португальцы сделали это в среду. Хет-трик Криштиану Роналду привел их к победе над Швейцарией со счетом 3:1 в первом полуфинале. Днем позже голландцы в дополнительное время одержали волевую победу над Англией с таким же результатом.

Когда финал?

9 июня, в воскресенье. Начало в 20:45CET.

Где пройдет финал?

Стадион ''Драгау''
Стадион ''Драгау''©Getty Images

На "Драгау", домашнем стадионе 28-кратного чемпиона Португалии "Порту". Стадион открылся в конце 2003 года товарищеским матчем с "Барселоной". В составе гостей тогда дебютировал 16-летний парень по имени Лионель. В том сезоне "Порту" выиграл Лигу чемпионов УЕФА, так что "Драгау" повидал немало победных матчей. Там же прошел матч открытия ЕВРО-2004.

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОРТУ

Еще можно купить билеты?

Оставшиеся билеты на финал продаются в порядке живой очереди.

Где смотреть финал?

Вещательные компании показывают Лигу наций УЕФА по всему миру.

Как команды вышли в полуфинал?

Все четыре участника первой финальной стадии выиграли свои группы в Лиге A:

• Португалия набрала по четыре очка в матчах с Италией и Польшей и выиграла группу за тур до финиша.
  • Англия в решающей встрече одержала волевую победу над Хорватией и обошла балканцев и сборную Испании.
  • Швейцария в решающем матче разгромила Бельгию 5:2 и заняла первое место по разнице мячей.
  • Нидерланды забили Германии два гола в последние пять минут и зацепили ничью, благодаря чему обошли чемпионов мира французов.

Что если ничья?

Если в основное время ничья, назначается дополнительное время, а команды получают право на четвертую замену. Если по истечении 30 дополнительных минут по-прежнему равный счет, назначается серия пенальти. Будет использоваться система определения взятия ворот.

В какой форме сыграют финалисты?

Португалия является номинальной хозяйкой и имеет право выбрать основные цвета формы.

Что получит победитель?

В первую очередь - трофей из стерлингового серебра высотой 71 см. Плюс призовые:

Как появился трофей Лиги наций (на английском)

€10,5 млн - за победу
€9,0 млн - за второе место
€8,0 млн - за третье место
€7,0 млн - за четвертое место

Эти суммы включают в себя 4,5 млн евро, которые уже гарантировали себе все полуфиналисты (2,25 млн как выплаты солидарности для всех команд Лиги А + 2,25 млн за победу в группе Лиги А). Всего между 55 ассоциациями, которые участвовали в Лиге наций, УЕФА распределил 76,25 млн евро в качестве выплат солидарности и бонусов.

Кто получит бронзу?

На чемпионате Европы матч за третье место в последний раз играли в 1980 году. Несмотря на это, все участники финальной стадии Лиги наций проведут по два матча. Швейцария и Англия встретятся в Гимарайнше 9 июня. Начало в 15:00СЕТ.

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГИМАРАЙНШУ

Что будет на UEFA.com?

UEFA.com отправил в Порту репортеров, чтобы радовать вас онлайном, новостями, прогнозами, аналитикой, фотографиями и цитатами. Следите за Матч-центром.

Мы также освещаем Лигу наций в Instagram, Facebook и Twitter.