Холодный душ для украинцев

Потерпев разгромное поражение в Словакии, Украина все равно выиграла свою группу.

Холодный душ для украинцев ©AFP/Getty Images

Ослабленная потерями сборная Украины потерпела разгром в Трнаве, пропустив по два гола в каждом тайме.

Украинцы досрочно обеспечили себе первое место в группе В1, поэтому Андрей Шевченко мог позволить себе поэкспериментировать. Тем более, что и ситуация вынуждала. Из-за травм выбыли Андрей Ярмоленко и Марлос, не был вызван Ярослав Ракицкий, перед самой игрой повреждение получил Роман Яремчук.

Чехия - Украина 1:2

Несыгранный стартовый состав сине-желтых сразу начал испытывать трудности. Уже на шестой минуте Алберт Руснак открыл счет с помощью рикошета после удара из-за пределов штрафной. Через 20 минут Юрай Куцка - тоже выстрелом из-за 16-метровой линии - удвоил преимущество хозяев, воспользовавшись явной ошибкой Дениса Бойко.

Сразу после перерыва гости отквитали один мяч. С передачи Александра Караваева красиво забил Евгений Коноплянка. Ответ словаков был не менее эффектным - Адам Зреляк поразил ближний угол пяткой. Тот же Коноплянка мог снова сократить счет, но не реализовал выход один на один. А вот Роберт Мак со средней дистанции не промахнулся - 4:1.

Новая схема не сработала

Украина - Словакия 1:0

Перед матчем Шевченко анонсировал тактические новшества в игре сборной Украины. В результате сине-желтые попробовали схему с тремя центральными защитниками и Караваевым с Александром Зинченко в роли вингбеков. Вряд ли Шевченко остался доволен. Такой неорганизованной игры в обороне от его подопечных мы, наверное, еще не видели. Да и продвижение мяча между зонами в атаке было не на уровне.

Без наконечника

Наверное, самое тонкое место в украинской команде - центр нападения. Из-за постоянных травм Артема Беседина основным считается Роман Яремчук. Он много работает, подыгрывает партнерам, но совсем не забивает. Против словаков вышел дебютант Андрей Борячук, но был незаметен. В итоге с 62-й минуты Шевченко играл вообще без номинальных форвардов, выпустив вместо Борячука Виктора Коваленко.

Украина - Чехия 1:0

С небес на землю

Конечно, так проигрывать очень неприятно. Но, возможно, это даже пойдет на пользу сборной Украины, которую в последнее время перехвалили и на родине, и в Европе. Впереди - товарищеский матч с Турцией. Но куда важнее, что к старту квалификации ЕВРО-2020 команда должна подойти с холодной головой, а также четким пониманием не только своих сильных, но и слабых сторон.