Победа Украины, ничья в Мюнхене

Германия и Франция сыграли по нулям, Украина, Грузия и Армения стартовали с побед, а первый гол в истории Лиги наций забил Георгий Чакветадзе.

Германии и Франции не удалось выявить сильнейшего
Германии и Франции не удалось выявить сильнейшего ©Getty Images

Лига A

Группа A1: Германия - Франция 0:0
Французы не смогли победить в первом матче после летнего триумфа на чемпионате мира. "Трехцветные" показали проблески игры, которая принесла им золото в России, но, безусловно, могли уступить, если бы не несколько отличных сейвов дебютанта сборной Альфонса Ареола. Голкипер "Пари Сен-Жермен" отразил опасные удары Томаса Мюллера, Матса Хуммельса и Маттиаса Гинтера, не позволив сборной Германии должным образом реабилитироваться за провал на мировом первенстве.

Лига B

Группа B1: Чехия - Украина 1:2
Быстрый гол Патрика Шика не разрушил игровой план украинцев, которые больше владели мячом и в итоге вырвали победу в гостях. Счет перед перерывом сравнял Евгений Коноплянка, изящно завершив не менее изящную комбинацию с участием Марлоса. Победный же мяч в компенсированное ко второму тайму время провел Александр Зинченко, воспользовавшийся неожиданным подарком от вратаря чехов Томаша Вацлика.

Гарет Бейл празднует гол в ворота ирландцев
Гарет Бейл празднует гол в ворота ирландцев©AFP/Getty Images

Группа B4: Уэльс - Ирландия 4:1
Валлийцы решили все в Кардиффе еще в первом тайме. Том Лоуренс, Гарет Бейл и Арон Рэмзи, забивший с передачи 17-летнего Итана Ампаду, уже к перерыву сделали счет 3:0. В начале второй половины Коннор Робертс ударом с лета вколотил четвертый мяч в ворота гостей, которые ответили напоследок лишь голом вышедшего на замену Шона Уильямса.

Лига C

Группа C3: Словения - Болгария 1:2
Уже на третьей минуте Божидар Краев отметился красивым ударом издали и открыл счет голам за сборную Болгарии. Под занавес тайма Миха Зайц забил в ответ головой, но все тот же 21-летний Краев впоследствии воспользовался ошибкой вратаря хозяев и принес Болгарии третью победу в трех матчах со Словенией.

Группа C3: Норвегия - Кипр 2:0
Норвегия выиграла все девять предыдущих поединков с Кипром и не упустила своего в очередной схватке с островитянами. Главной звездой встречи стал капитан хозяев Стефан Йохансен. Сначала он забил с передачи Омара Элабделлауи, а затем искусно исполнил штрафной.

Лига D

Португалия и Хорватия сыграли вничью в товарищеской встрече
Португалия и Хорватия сыграли вничью в товарищеской встрече©Getty Images

Группа D1: Казахстан - Грузия 0:2
Сборная Грузии одержала победу в первом в истории матче Лиги наций. В первом тайме соперникам пришлось по разу выносить мяч с "ленточки" своих ворот, а после перерыва первый гол в истории турнира забил Георгий Чакветадзе. На 69-й минуте полузащитник "Гента" сместился с фланга в центр и нанес пушечный удар в "девятку" из-за пределов штрафной. Спустя пять минут дело было окончательно сделано. После контратаки грузин Ненад Эрич парировал удар Валерия Казаишвили, но мяч отскочил от защитника Сергея Малого в сетку ворот хозяев.

Группа D1: Латвия - Андорра 0:0
Гости не дрогнули под статусом аутсайдеров и взяли очко в матче с латвийцами, которым проиграли обе встречи в квалификации ЧМ-2018. Хозяева ожидаемо владели мячом, но лишь изредка тревожили ворота Жозепа Гомеса. Более того, в заключительные минуты команда Кольдо Альвареса чуть не вырвала победу в Риге.

Группа D4: Армения - Лихтенштейн 2:1
Армения взяла верх в богатом на события матче. Счет открыли хозяева - Маркос Пиззелли на 31-й минуте нанес эффектный крученый удар с дистанции. Равенство на табло восстановилось уже спустя две минуты, когда Сандро Вольфингер замкнул прострел Николаса Хаслера. После перерыва Генрих Мхитарян не реализовал пенальти - его удар парировал голкипер Беньямин Бюхель - и показалось, что армяне уже не смогут порадовать болельщиков победой. Ситуацию на 76-й минуте спас вышедший со скамейки Тигран Барсегян, отличившийся почти сразу после удаления Микеле Польверино.

Группа D4: Гибралтар - БЮР Македония 0:2
Иван Тричковски вывел балканцев вперед на 19-й минуте, а еще до перерыва второй гол в ворота хозяев забил Эгзиян Алиоски, отличившийся после розыгрыша углового. В итоге первый матч Хулио Рибаса у руля гибралтарцев завершился для его команды домашним поражением, в то время как беспроигрышная серия македонцев достигла восьми встреч.