Дзюба и другие герои

После матча Лиги наций Турция - Россия (1:2) UEFA.com определил трех лучших футболистов команды Станислава Черчесова.

Highlights: Turkey 1-2 Russia

Сборная России удачно стартовала в Лиге наций УЕФА. В Трабзоне четвертьфиналисты ЧМ-2018 победили сборную Турции - 2:1. UEFA.com выделил трех футболистов гостей, которые в этой встрече проявили себя ярче всех.

Андрей Лунев

Похоже, у Игоря Акинфеева, капитана и безусловного лидера сборной, появляется наконец серьезный конкурент за место в воротах. У Лунева превосходная статистика в "Зените": в среднем он пропускает в чемпионате России 0,17 мяча за игру. В первом тайме матча с турками голкипер имел немного работы, но после перерыва получил сразу несколько возможностей проявить себя.

Как минимум трижды Лунев спас команду от верного гола. Сначала он не позволил отличиться Хакану Чалханоглу, который оказался с ним практически с глазу на глаз. Затем вратарь выручил после коварного выстрела Дженгиза Юндера в дальний угол. А уже в добавленное время тот же Чалханоглу вновь не сумел огорчить Лунева, намертво забравшего мяч. "У нас стена в воротах, поэтому мы были спокойны", - признался Артем Дзюба в раздевалке, сидя рядом с Луневым.

Далер Кузяев

©Getty Images

В отсутствие Алана Дзагоева и Александра Головина хавбек "Зенита" получил место в средней линии. И не подвел. В первой 45-минутке Кузяев был едва ли не самым активным игроком в чужих владениях. Именно после его скидки Денис Черышев открыл счет. Через 12 минут полузащитник в касание замыкал пас одноклубника Александра Ерохина, но немного не попал в цель.

Ближе к концу встречи Кузяев несколько ушел в тень, но не он один. Вся сборная России сбавила обороты, сосредоточившись на обороне. Замену зенитовца не стоит расценивать как упрек в его адрес - в конце концов, в клубе он тоже часто покидает поле раньше финального свистка. Гостям необходим был свежий футболист в центральную ось, и тренерский штаб принял решение выпустить Павла Могилевца. "Кузяев должен был помогать Дзюбе, и Далер справился. Я доволен тем, как он отыграл 70 минут", - подытожил наставник россиян Станислав Черчесов.

Обзор матча в Трабзоне

Артем Дзюба

Многие называют Дзюбу лучшим игроком сборной России на ЧМ-2018 - не только из-за его результативности (три гола в пяти матчах), но и благодаря лидерским качествам. В Трабзоне новоявленный капитан национальной команды вновь показал себя во всей красе. Гол зенитовца получился не самым эффектным (хозяева откровенно проспали офсайд), но принес гостям столь важную победу. Под занавес встречи форвард еще успел отметиться выстрелом в перекладину.

Однако дело не только в результативных действиях. Нацеленность Дзюбы на чужие ворота, борьба за мяч в самых безнадежных ситуациях, постоянные перемещения с целью запутать защитников - все это было видно невооруженным глазом. Показательный момент: в резерве у Черчесова находились еще два нападающих - Дмитрий Полоз и Антон Заболотный, но, несмотря на сложнейшую концовку, тренер предпочел не выпускать их, оставив на газоне уставшего, но более квалифицированного форварда.