Россия в шаге от Лиги А

Голы Романа Нойштедтера и Дениса Черышева принесли сборной России домашнюю победу над Турцией.

Россияне празднуют забитый мяч
Россияне празднуют забитый мяч ©AFP

Забив в каждом тайме по голу, сборная России одержала уверенную победу над турками и упрочила лидерство в группе В.

По сравнению с матчем против Швеции (0:0) Станислав Черчесов внес два изменения в стартовый состав. Оба касались левого фланга. В обороне вместо Константина Рауша вышел Федор Кудряшов, в полузащите позицию Дениса Черышева занял Далер Кузяев.

Россияне захватили инициативу с первых же минут. Артем Дзюба проверил реакцию Синана Болата. Тот не сплоховал, но уже через пару минут оказался бессилен. После навеса с углового Георгий Джикия выстрелил в штангу, мяч удачно отлетел к Роману Нойштедтеру. Еле заметным движением ноги тот поразил цель.

Россия - Швеция 0:0

Даже пропустив, гости не прибавили в агрессии. Лишь изредка Гильерме всерьез вступал в игру. Например, на 34-й минуте, когда Дженгиз Юндер закручивал мяч в дальний угол. После перерыва турки показали зубы, провели несколько перспективных атак.

Но российская сборная успешно сдержала натиск, а в итоге и удвоила счет. Денис Черышев, выйдя на замену, в касание замкнул фланговый прострел Александра Головина. В самой концовке полузащитник "Валенсии" мог оформить дубль, но блестяще сыграл Болат.

Лучший игрок матча: Роман Нойштедтер

Не попав в заявку на чемпионат мира-2018, он не опустил рук и своей игрой за "Фенербахче" доказал, что нужен сборной. В каждом из трех матчей Лиги наций УЕФА защитник проводил на поле 90 минут, похоже, закрепившись в роли основного центрального защитника национальной команды. В воскресенье Нойштедтер еще и открыл счет голам в ее составе.

Уверенный лидер

Сборная России - в шаге от итогового первого места. Чтобы не опуститься ниже, достаточно через месяц сыграть вничью со шведами. Если те потеряют очки с Турцией, команде Черчесова позволительно и уступить в Стокгольме. Но важно не только турнирное положение. Во всех поединках Лиги наций россияне показали футбол высокого качества, пропустили лишь один мяч. Никто не вправе заявить, что сборная не по делу возглавляет группу.

Турция - Россия 1:2

"В таблице все смотрится красиво"

"Нельзя было начинать матч монотонно, чтобы не давать сопернику войти в игру, - подытожил Черчесов. - У турок техничные ребята, но им приходилось идти вперед, мы же пользовались этим. Все, что о них знали, то и увидели. В общем, три встречи с Турцией под копирку. В тактическом плане мы сегодня выполнили все, кроме пары моментов. Еще не заняли первое место, хотя в таблице все смотрится красиво. Надо набирать очки со шведами в ответном поединке".