Россия - Сербия 3:1. Уверенный старт

Дубль Артема Дзюбы и красивый гол Вячеслава Караваева принесли хозяевам три очка.

Россия - Сербия 3:1

Сборная России стартовала во втором розыгрыше Лиги наций УЕФА с домашней победы над сербами.

Обзор

Добрая половина первого тайма прошла с преимуществом гостей, у которых ближе всего к голу был Сергей Милинкович-Савич, но игравший у россиян в воротах Антон Шунин вытащил его удар в ближний угол. Команде Станислава Черчесова долгое время не удавалось навязать сопернику контригру, зато она чуть было не забила после "стандарта". Фактурный Артем Дзюба поборолся за скидку после углового, но героем и этого эпизода стал вратарь, теперь уже сербский.

Россия - Сербия. Как это было
Вячеслав Караваев забил красивый мяч
Вячеслав Караваев забил красивый мячAFP via Getty Images

Нули к перерыву были закономерны, и тем неожиданнее был гол России на 48-й минуте. Зелимхан Бакаев заработал пенальти, хладнокровно исполненный Дзюбой, а дальше - больше. Игравший на левом краю обороны Вячеслав Караваев, сместился перед сербской штрафной в центр и а-ля Арьен Роббен засадил мяч в дальнюю "девятку" - 2:0.

Сербы ответили дежурным голом Александара Митровича, 12-м для форварда в восьми играх за сборную, но почти тут же наградили и соперника. Защитник Никола Максимович банально поскользнулся у своей штрафной, чем воспользовался Дзюба, мощно пробивший в левый от себя угол. Россия вновь стартует в Лиге наций с победы.

Лучший игрок матча: Артем Дзюба (Россия)

Правша Караваев увенчал сильную игру на непривычном для себя левом фланге роскошным голом, однако три очка россиянам принес его партнер по "Зениту". В дебюте второго тайма капитан россиян почти буднично реализовал 11-метровый, а затем не менее хладнокровно воспользовался подарком Максимовича. Теперь на счету Дзюбы 26 голов за сборную. Нападающий догнал Владимира Бесчастных и делит с ним вторую строчку в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды.

Артем Дзюба традиционно результативен в сборной России
Артем Дзюба традиционно результативен в сборной РоссииAFP via Getty Images

Мнение репортера

Евгений Поляков, корреспондент по сборной России:
Сколько было разговоров до матча о багаже усталости, с которым подходили россияне к встрече с Сербией, но свой лучший футбол команда Черчесова показала как раз во втором тайме. Да, три гола в ворота гостей не случились бы без персональных ошибок сербских защитников, но ими еще надо было суметь воспользоваться. Дзюба и компания с этой задачей справились, и это для России добрый знак. Опыт и хватка у команды есть, а свежесть в ноги придти еще успеет.

Дзюба: "Не хватает болельщиков"

Цитаты

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "Мы готовились к другой системе, по которой должна была играть Сербия. Первые 25 минут перестраивались, поэтому нам многое не удалось. В перерыве обсудили, и многое поменялось, как в обороне, так и в атаке. Давно не играли, почти год, и требовать синхронных действий неправильно. С другой стороны, есть моменты, которые надо срочно исправлять. Футбол - вид спорта, где надо двигаться, чтобы иметь преимущество".

Главный тренер сборной Сербии Любиша Тумбакович: "Россия была лучше. Пока мы были в тонусе, то выглядели достойно, а когда устали, это уже не был уровень сборной. Через месяц все изменится. Надеюсь, будем смотреться убедительнее. У россиян было преимущество, так как у них есть соревновательная практика. Они провели 12 матчей: шесть туров в концовке прошлого сезона и шесть - в нынешнем. Россия сейчас лучше готова как команда. Пока у нас были силы, мы еще могли что-то предпринимать".

У Станислава Черчесова все под контролем
У Станислава Черчесова все под контролемSputnik via AFP

Ключевая статистика

• Сборная России выиграла девять из последних десяти матчей.
  • Россияне забили в своем 11-м матче подряд.
  • Сербы потерпели первое поражение в семи матчах Лиги наций.
  • Дзюба делит теперь второе место в списке топ-бомбардиров сборной России (26).
  • Митрович забил в восьмом подряд матче за Сербию. На этом отрезке он наколотил 12 голов.

Россия: Шунин; Караваев, Джикия, Семенов (Нойштедтер 77), Фернандес; Зобнин, Бакаев (Ан. Миранчук 68), Оздоев; Жирков (Кузяев 80), Ионов, Дзюба

Сербия: Дмитрович; Павлович (Коларов 65), Ник. Максимович, Миленкович; Костич, Нем. Максимович (Ляйич 85), Гудель, Лазович; Милинкович-Савич (Джуричич 65), Тадич; А. Митрович

Что дальше?

Уже в воскресенье, 6 сентября, команды проведут матчи второго тура. Россия сыграет в Будапеште с также набравшими три очка венграми, а Сербия примет на своем поле Турцию. После этого Лига наций возьмет паузу до середины октября.