Турция - Россия 3:2. Поражение на характере

Россияне показали характер, но потерпели поражение в Стамбуле.

Турция - Россия 3:2

Сборная России едва не отыграла два мяча в меньшинстве, но все же потерпела поражение, которое может стоить ей путевки в лигу А.

Турция - Россия. Как это было
На стартовом отрезке гости выглядели почти безупречно
На стартовом отрезке гости выглядели почти безупречноSputnik via AFP

Обзор матча

Если октябрьская ничья в Москве запомнилась двумя зеркально противоположными таймами, то в Стамбуле все перевернулось с ног на голову уже к середине первой 45-минутки. В дебюте казалось, что на поле только одна команда. Доминирование россиян было настолько существенным, что гол был лишь вопросом времени.

На 11-й минуте вратарь турок рискнул начать атаку коротким пасом защитнику, которого тут же обокрал Алексей Миранчук. Игрок "Аталанты" отпасовал на врывавшегося в штрафную Далера Кузяева, с передачи которого Денис Черышев отправил мяч в сетку. Преимущество гостей было неоспоримым даже после того, как они сбавили темп и чуть отошли к своим воротам. Тем неожиданнее стал эпизод с удалением Андрея Семенова за фол последней надежды на Дженке Тосуне.

Удаление Андрея Семенова стало определяющим
Удаление Андрея Семенова стало определяющимAFP via Getty Images

Красная карточка стала словно сигналом к шквалу атак на ворота Гильерме. Кенан Караман быстро сравнял счет ударом головой в ближний угол, а вскоре Дженгиз Юндер забил второй гол красивым ударом по обводящей траектории. Картина для гостей была просто аховой.

Уже на седьмой минуте второго тайма, Дженк Тосун реализовал 11-метровый, сделав счет 3:1. Казалось, после этого россиянам оставалось только дотерпеть на стиснутых зубах до конца матча, но именно за счет характера гости достаточно быстро один мяч отыграли (после флангового прохода Вячеслава Караваева забил Кузяев), а затем длительными периодами осаживали штрафную турок.

Даже вдесятером команда Черчесова смотрелась свежо и могла зацепить очко в матче с невероятной драматургией, но от поражения не ушла. Горьким послевкусием к случившемуся стал тот факт, что заключительный поединок с сербами у россиян из-за дисквалификации пропустит не только Семенов, но также Роман Зобнин и Федор Кудряшов.

Сборная Турции одержала первую победу в 2020 году
Сборная Турции одержала первую победу в 2020 годуSputnik via AFP

Евгений Поляков, корреспондент по сборной России:

Иное поражение бывает на дистанции ценнее победы. Да, Россия проиграла важный матч, поставив свои турнирные перспективы под вопрос, однако поединок в Стамбуле наглядно продемонстрировал, что у этой команды есть хребет и характер.

Российским болельщикам, наверняка, было больно наблюдать, как их команда посыпалась после удаления Семенова. Однако им же должно было быть радостно видеть, как во втором тайме те же игроки устроили штурм турецкой крепости, а Жирков зажигал на своем фланге, словно не исполнилось ему в августе 37.

Прямая речь

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: "Игра разбилась на три фазы. Первая - до удаления, вторая - 10-15 минут после красной карточки Семенова. И третья фаза - это уже вся оставшаяся игра. Вторая фаза, когда мы пропустили два гола, сыграла решающую роль. Даже вдесятером наша команда выглядела очень достойно против сильной турецкой сборной. Мы и в перерыве настраивали ребят на победу, и во втором тайме делали такие замены, чтобы усилить атаку.".

Полузащитник сборной России Далер Кузяев: "Игра нам давалась, владели преимуществом и по делу забили мяч. К сожалению, удаление внесло свои коррективы и пришлось перестраиваться. Было непросто, но мы выглядели не хуже. Даже не выглядело, что турки играли в большинстве. Считаю, достойно провели этот матч и наиграли минимум на ничью".

Удаление сломало тактическую задумку Станислава Черчесова
Удаление сломало тактическую задумку Станислава ЧерчесоваAFP

Главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш: "Мы еще не выигрывали в 2020 году, но и проиграли всего один матч. В первые 10 минут мы не показывали хорошей игры, но позже перехватили инициативу. Красная карточка нам, конечно, тоже помогла. У каждой команды бывают подъемы и спады, это естественно. Сегодня мы были лучше в первом тайме".

Полузащитник сборной Турции Дженгиз Юндер: "Нам повезло в первой игре против России. Сегодня мы выиграли. Я рад, что забил гол. Надеюсь, что смогу и дальше забивать и отдавать голевые передачи, помогая команде".

Ключевая статистика

• Безвыигрышная серия россиян достигает пяти матчей.
  • Турки одерживают первую в истории победу над сборной России.
  • Прерывается пятиматчевая победная серия россиян в официальных играх на выезде.
  • Россия терпит второе поражение в последних 14 матчах турнирного значения.
  • Турция одерживает первую победу в семи матчах.
  • В третий раз подряд россияне пропускают два мяча в гостевом матче Лиги наций.

Турция: Мерт Гюнок; Зеки Челик (Озан Кабак 64), Каан Айхан, Мерих Демирал, Джанер Эркин; Окай Йокушлу, Дженгиз Юндер (Дениз Тюрюч 64), Озан Туфан (Махмут Текдемир 86), Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджы 86), Кенан Караман; Дженк Тосун (Ирфан Кахведжи 80)

Россия: Гильерме; Зобнин (Фомин 79), Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков; Кузяев (Ан. Миранчук 70), Оздоев; Ал. Миранчук (Ионов 79), Черышев (Караваев 34), Заболотный (Ерохин 70)