Испания - Германия 6:0. Разгром и выход в финальный турнир

Ферран Торрес сделал хет-трик, Германия потерпела рекордное поражение.

Ферран Торрес оформил хет-трик
Ферран Торрес оформил хет-трик Icon Sport via Getty Images

Сборная Испании провела выдающийся матч и вышла в финальный турнир Лиги наций УЕФА. Ферран Торрес забил три гола, а Германия потерпела самое крупное поражение в турнирных матчах.

Испания - Германия. Как это было

Ход игры

Гостям хватало ничьей, чтобы выйти в финальную стадию. Однако счет устраивал их только первые 16 минут. Не помогло даже то, что Мануэль Нойер побил рекорд легендарного Зеппа Майера по числу матчей за сборную Германии среди вратарей.

Кроме этого, утешаться Нойеру нечем. Альваро Мората открыл счет сильным ударом головой после углового. Затем Торрес хорошо пробил с полулета, а Родри сделал счет 3:0.

Если команда Йоахима Лева еще надеялась навязать борьбу, то уже на десятой минуте второго тайма игра была сделана окончательно. Торрес результативно завершил быструю контратаку, а затем хладнокровно установил на табло 5:0. Микель Оярсабаль добавил шестой с близкого расстояния.

Мората положил начало победе

Мнение репортеров

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер: Во-первых, счет мог быть еще больше. Историческим. Испания была настолько хороша. Во-вторых, "ла роха" вышла на единственный крупный турнир, который еще не выигрывала. Это важно. Но сама игра сборной Испании текла как жидкое золото. Хозяева играли раскованно и не ошибались, а их футбол переливался всеми красками, сверкал и были чертовски привлекателен.

Корреспондент по сборной Германии Штеффен Поттер: Меня не оставляет мысль, что Германии стоило выбрать другую тактику. Когда в сентябре Германия принимала "ла роху" в Штутгарте, она прессинговала на всех участках поля. Выходило далеко не идеально, и команда Луиса Энрике получала свободные зоны. Но это можно было сказать про обе команды, так как испанцы тоже поднимались высоко, и подопечные Лева свои моменты имели. В Штутгарте Германия нанесла семь ударов по воротам против пяти испанских. Сегодня по этому показателю испанцы были безоговорочно лучше, отсюда и результат. Более рискованный подход мог бы оправдаться. Хуже уж точно бы не было.

Нойер побил рекорд, но пропустил шесть мячей
Нойер побил рекорд, но пропустил шесть мячейGetty Images

Цитаты

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике: "Это один из таких футбольных вечеров, которые, к сожалению, бывают редко. Когда все получается. Игроки включились с первой минуты и все делали правильно. Вот чего можно достичь, когда у команды есть класс и настрой".

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: "Крайне неудачный для нас день. Ничего не работало. Ни атака, ни оборона. После первого пропущенного гола мы бросили все наши идеи и концепции, бесцельно бегали туда-сюда, позабыли про организацию, оставляли свободные зоны. Сегодня это было смерти подобно".

Автор хет-трика Ферран Торрес: "Любой футболист мечтает сделать хет-трик за сборную. Не выразить, как я рад, что мне удалось сделать это в таком важном матче и помочь команде. Мы вынесли их в одну калитку".

Нападающий сборной Германии Серж Гнабри: "Мы все пробовали. Можно было видеть, что мы меняли расстановку, стиль игры в атаке. Но Испания сыграла невероятно. Опустошающее чувство. Думаю, это видно по моему лицу, слышно в моем голосе. Я жутко зол и жутко расстроен".

Нападающий сборной Испании Альваро Мората: "Это наш лучший матч при Луисе Энрике. Надо будет раздобыть видео и пересмотреть его в записи, просто чтобы посмотреть, как здорово мы играли. Конечно, все мы хотели бы так в каждом матче. У этой победы не может быть никаких "но".

Ключевая статистика

• Германия потерпела самое крупное поражение в турнирном матче.

• Испания выиграла последние девять матчей на своем поле, пропустив всего один гол.

• Испания не уходила с поля без гола в 46 из 48 последних матчей. В 13 из 16 последних она забивала три или больше.

• В последних 23 матчах сборной Испании забито 76 голов.

• Германия выиграла всего два из десяти матчей в Лиге наций (В2 Н5 П3).

• В пяти из девяти последних матчей Лиги наций команда Лева пропускала два мяча или больше.

Испания: Унай Симон; Серхи Роберто, Рамос (Э. Гарсия 43), Пау Торрес, Гайя; Родри, Каналес (Фабиан Руис 12); Ольмо (Морено 73), Коке, Ферран Торрес (Асенсио 73); Мората (Оярсабаль 73)

Германия: Нойер; Гинтер, Зюле (Та 46), Кох, Макс; Горецка (Нойхаус 61), Гюндоган, Кроос; Сане (Вальдшмидт 61), Гнабри, Вернер (Хенрихс 76)

Что дальше

Финальный турнир Лиги наций пройдет 6-10 октября 2021 года. Команды вернутся на поле весной 2021 года, когда начнется Европейская квалификация ЧМ-2022.