Бельгия против Франции: Лукаку против Мбаппе

Оба талантливы и очень хороши: сравниваем Ромелу Лукаку и Килиана Мбаппе перед их встречей в 1/2 финала.

Полуфинал Лиги наций: Лукаку против Мбаппе

Сборные Бельгии и Франции встречаются в полуфинале Лиги наций УЕФА. Внимание многих болельщиков в этой встрече будет приковано к Ромелу Лукаку и Килиану Мбаппе.

Оба игрока подавали большие надежды в юном возрасте и оправдали возложенные на них ожидания. Лукаку стал самым результативным игроком сборной Бельгии за всю историю, а Мбаппе в 2018 году помог "трехцветным" выиграть чемпионат мира.

Сборная Франции во главе с Мбаппе переиграла Бельгию на турнире в России, но в следующей встрече удача была уже на стороне Лукаку - его "Манчестер Юнайтед" прошел "Пари Сен-Жермен" Мбаппе в Лиге чемпионов УЕФА. UEFA.com сравнивает двух звезд перед их новой встречей в Турине.

Прошлые встречи

Полуфинал ЧМ-2018: Франция - Бельгия 1:0 (Санкт-Петербург)

Мбаппе празднует победу Франции над Бельгией на ЧМ-2018
Мбаппе празднует победу Франции над Бельгией на ЧМ-2018AFP via Getty Images

Лукаку забил три гола в двух матчах сборной Бельгии на ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге, но на ЧМ-2018 его наглухо закрыл Рафаэль Варан. На другом конце поля Мбаппе постоянно угрожал воротам соперника, хотя приложить руку к победному мячу ему не удалось - Самюэль Юмтити точно пробил головой после подачи Антуана Гризманна с углового в самом начале второго тайма.

"Манчестер Юнайтед" - "Пари Сен-Жермен" 0:2, 3:1 (общ. 3:3, победа "МЮ" по правилу о голах на выезде), Лига чемпионов-2018/19, 1/8 финала

В матче на "Олд Траффорд" гостям из-за травм не могли помочь Неймар и Эдинсон Кавани, однако роль лидера "ПСЖ" на себя взял Мбаппе, забивший на 60-й минуте второй гол своей команды. Впрочем, парижанам это не помогло - через три недели "МЮ" стал первой командой в истории турнира, отыгравшей дефицит в более чем один мяч в ответном выездном поединке плей-офф Лиги чемпионов.

Решающую роль в Париже сыграл Лукаку, который открыл счет уже на второй минуте, перехватив неудачный пас назад. Вскоре с передачи Мбаппе Хуан Бернат восстановил равновесие, однако Лукаку вновь вывел гостей вперед, удачно сыграв на добивании после того, как Джанлуиджи Буффон отразил удар Маркуса Рэшфорда. Последний на исходе добавленного времени реализовал пенальти, оказавшийся решающим.

Статистика за сборную

Ромелу Лукаку

Все голы Ромелу Лукаку в Европейской квалификации

Дебют: 3 марта 2010 года, Бельгия - Хорватия 0:1 (товарищеский матч)
Возраст в дебютном матче: 16 лет и 294 дня
Первый гол: 17 ноября 2010 года, Россия - Бельгия 0:2 (два гола, восьмой матч, товарищеская игра)

Килиан Мбаппе

Дебют: 25 марта 2017 года, Люксембург - Франция 1:3 (ЧМ-2018, квалификация)
Возраст в дебютном матче: 18 лет и 95 дней
Первый гол: 31 августа 2017 года, Франция - Нидерланды 4:0 (пятый матч, ЧМ-2018, квалификация)
Возраст в дебютном матче: 18 лет и 254 дня