Лига наций УЕФА-2022/23: Все что нужно знать

Состав групп, даты матчей и многое другое.

UEFA via Getty Images

В июне 2022 года стартовал третий розыгрыш Лиги наций УЕФА. Финальная стадия пройдет в июне 2023 года.

Как и в предыдущем розыгрыше, турнир состоял из трех лиг по 16 сборных и четвертой лиги, в которой семь команд. Cостав лиг определялся повышением и понижением команд в классе после второго розыгрыша.

Кто вышел в финальную стадию?

Все голы Нидерландов на групповом этапе Лиги наций

Нидерланды и Хорватия первыми вышли в финальную стадию, а день спустя к ним присоединилась Италия. Последнюю путевку в финальную часть завоевала Испания.

Как будет проходить финальная стадия?

Хорватия, Италия, Испания и Нидерланды будут принимать участие в финальной стадии. Матчи турнира будут проходить в Роттердаме и Энсхеде. Полуфиналы состоятся 14 и 15 июня 2023 года, матч за третье место и финал пройдут 18 июня. Жеребьевка, которая определит полуфинальные пары, состоится в 11:00 СЕТ 25 января 2023 года в Ньоне.

Как купить билеты?

Подача заявок завершилась в четверг, 16 марта, в 14:00 CET. Заявки на билеты больше не принимаются. Узнать подробную информацию, включая самые задаваемые вопросы, можно здесь.

Предыдущие финалы Лиги наций

2019: Португалия - Нидерланды 1:0 (Порту)
2021: Франция - Испания 2:1 (Милан)

Как это все работало?

В лигах A, B и C сыграли по 16 команд, которые были разбиты на четыре квартета 16 декабря. Оставшиеся семь сборных выступили в лиге D, где они были распределены на две группы: одну с четырьмя участниками и одну - с тремя. Все команды провели с каждым соперником в группе по матчу дома и на выезде с июня по сентябрь 2022 года. Четыре из шести туров прошли в июне в силу переноса на зиму финальной стадии чемпионата мира-2022.

Все голы Испании на групповом этапе Лиги наций

Четыре победителя групп лиги А квалифицировались в финальную стадию Лиги наций, которая пройдет в июне 2023 года. Победители остальных групп получили повышение в статусе, то есть сыграют в Лиге наций-2024/25 лигой выше. Команды, занявшие в лигах А и В четвертые места, опустятся лигой ниже.

Команды, финишировавшие четвертыми в лиге С, проведут в марте 2024 года между собой стыковые матчи. Двое проигравших опустятся в лигу D.

В какой лиге играла та или иная сборная?

А что насчет квалификации ЕВРО-2024?

Судьба трех из 24 путевок на ЕВРО-2024 решится в стыковых матчах Лиги наций-2022/23, как это оговаривается в регламенте.

В стыковых турнирах примут участие 12 сборных - номинально это будут победители групп в Лигах А, В и С. Если какие-то из этих команд вышли на ЕВРО через квалификацию, их место займет следующая команда из этой группы. Если в какой-то группе недостаточно команд, которые не пробились на ЕВРО через квалификацию, отбор будет производиться Лигой ниже, в том числе в Лиге D.

*Россия не принимала участия в турнире второй группы Лиги В и автоматически заняла в ней четвертое место.