UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Стыковые матчи Лиги наций: Казахстан и Кипр остались в лиге С

Казахстан и Кипр сохранили места в лиге С, отправив в лигу D Молдову и Эстонию.

Пиерос Сотириу забил второй мяч в ворота Эстонии
Пиерос Сотириу забил второй мяч в ворота Эстонии Getty Images

Победив по пенальти в Нур-Султане, сборная Казахстана отправила Молдову в лигу D Лиги наций УЕФА. Оставшаяся вдесятером команда Кипра забила два безответных мяча эстонцам, также обеспечив сопернику понижение в классе.

Что за стыковые матчи?

Поскольку в Лиге С четыре группы, а в Лиге D - только две, из Лиги С вылетели две команды. Какие именно, определялось в стыковых матчах (дома и на выезде). Фарерские острова и Гибралтар уже поднялись из Лиги D в Лигу С.

Молдова - Казахстан 1:2. Лучшие моменты
Молдова - Казахстан 1:2. Лучшие моменты

Участниками стыковых матчей стали четыре команды, занявшие последние места в группах Лиги C. На основании итогового рейтинга сборных в Лиге наций-2020/21, Казахстан (команда с наивысшим коэффициентом среди участников "стыков") сыграла против Молдовы (самый низкий рейтинг), а Кипр (второй в рейтинге) - против Эстонии (третья в рейтинге). Сборные с первым и вторым рейтингом проводили ответный матч на своем поле.

Расписание стыковых матчей*

24 марта
Молдова - Казахстан 1:2
Эстония - Кипр 0:0

29 марта
Казахстан - Молдова 0:1 доп. вр. (общ. 2:2), пен. 5:4
Кипр - Эстония 2:0 (общ. 2:0)

Кипр - Эстония 2:0. Лучшие моменты
Кипр - Эстония 2:0. Лучшие моменты

Какие правила?

Победители стыковых матчей сохранили места в лиге С в Лиге наций-2022/23, а проигравшие выступят в следующем розыгрыше в лиге D. Двухматчевые поединки проходили без правила выездного гола. Если по сумме двух встреч команды забивали одинаковое количество мячей, то назначалось дополнительное время, а в случае необходимости - и серия 11-метровых.

Группы Лиги наций-2022/23
Группа C2: Северная Ирландия, Греция, Косово, Кипр
Группа C3: Словакия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан

Группа D1: Лихтенштейн, Молдова, Андорра, Латвия
Группа D2: Мальта, Эстония, Сан-Марино