Лига наций: все о Лиге D

Латвия и Эстония добились повышения в классе, причем эстонцы прошли групповой этап без потери очков.

Янис Икауниекс забил свой четвертый гол в составе сборной Латвии в матче против Молдовы Getty Images

Как была устроена Лига D в сезоне 2022/23

В Лиге D выступали семь сборных, которые были разбиты на две группы: один квартет и одно трио. В июне и сентябре все команды сыграли друг с другом дома и на выезде. Победители групп получили право играть в Лиге С в сезоне 2024/25.

Все матчи Лиги D

Итоги Лиги D

Вышли в Лигу С: Латвия, Эстония

ТУР 1

Эстония - Сан-Марино 2:0. Лучшие моменты

Проиграв в стыковых матчах прошлой Лиги наций, Эстония вылетела в лигу D, зато сразу взяла быка за рога в новом розыгрыше. Голы Роберта Кирсса и Йоонаса Тамма принесли ей домашнюю победу 2:0 над Сан-Марино.

Молдова обыграла на выезде Лихтенштейн и обозначила свои претензии на быстрое возвращение в Лигу С. Правда, в ее группе есть Латвия, которая в стартовом туре одержала еще более убедительную победу. Дубль Робертса Улдрикиса помог латвийцам разгромить в Риге Андорру - 3:0.

Латвия - Лихтенштейн 1:0. Лучшие моменты

Латвия одержала вторую сухую победу подряд - на этот раз благодаря голу Артура Зюзина прибалты дома одолели Лихтенштейн. Молдова же после стартовой победы довольствовалась ничьей в Андорре - 0:0.

В воскресенье сборная Мальты начала турнир с гостевой победы над Сан-Марино - 2:0. Ян Бусуттил открыл счет ближе к концу часа игры, а чуть позже Мэтью Гийомье забил второй мяч.

Смотри гол Андорры со своей половины поля

Эстонцы обыграли Мальту на выезде благодаря голу Хенри Аниера на четвертой добавленной ко второму тайму минуте и закрепились на первом месте в группе D2. Латвия со счетом 4:2 одолела в Кишиневе Молдову и оторвалась от второг места на пять очков. Защитник Андорры Чус Рубио тем временем забил Лихтенштейну ударом со своей половины поля.

Лихтенштейн - Латвия 0:2. Лучшие моменты

Дубль Владислава Гутковского в Лихтенштейне принес Латвии четвертую победу кряду. Команда Дайниса Казакевичса находится в одном очке от повышения в классе за два тура до финиша. Занимающая второе место Молдова дома обыграла Андорру благодаря двум голам с пенальти. Их забили Михаил Каймаков и Ион Николаеску. В другой группе лидируют Эстония и Мальта, обыгравшая дома Сан-Марино с минимальным счетом благодаря голу Зака Муската.

Латвия - Молдова 1:2. Лучшие моменты

Латвия не смогла досрочно оформить выход в Лигу C, проиграв в Риге Молдове со счетом 1:2. Голы Ревенко и Николаеску в первом тайме сохраняют надежды Молдовы на повышение в классе. Эстония не упустила свой шанс досрочно заработать путевку в Лигу C, благодаря победному голу вышедшего на замену Хенри Аниера. Мальта, игравшая весь второй тайм вдесятером, уступила со счетом 1:2.

22 сентября
D1 Латвия - Молдова 1:2
D1 Лихтенштейн - Андорра 0:2

23 сентября
D2 Эстония - Мальта 2:1

ТУР 6

Ничьей 1:1 в гостевом матче с Андоррой хватило Латвии для того, чтобы опередить в споре за первое место в группе Молдову, которая завершила турнир победой над Лихтенштейном 2:0. Эстония гарантировала себе первое место за тур до конца группового этапа, а в заключительном матче разгромила на выезде Сан-Марино 4:0. Два мяча на свой счет записал Хенри Аниер. Эстония стала единственной командой в этом розыгрыше, которой удалось пройти групповой этап без потери очков.

Сан-Марино - Эстония 0:4. Лучшие моменты