Германия - Англия 1:1. Кейн спасает в Мюнхене

Гол капитана на 88-й минуте уберег англичан от второго поражения кряду.

Германия - Англия 1:1. Лучшие моменты

Сборная Англии не без труда спаслась от поражения в очередном матче группы А3.

Основные события

27' Кейн мажет с близкой дистанции
50' Хофманн забивает мощным ударом
76' Нойер парирует выстрел Кейна
88' Кейн реализует пенальти

Обзор матча

Обеим командам было что доказывать после первого тура, и начало встречи получилось живым.

Не прошло и двух минут, как кипера гостей Джордана Пикфорда ударом с острого угла потревожил Кай Хаверц. Чуть позже Кайл Уокер не дал Томасу Мюллеру пробить из опасной позиции.

У других ворот ярким эпизодом отметился Гарри Кейн, но с его ударом справился Мануэль Нойер. По прошествии получаса игры капитан англичан вновь упустил возможность отличиться. Он не попал в створ после того, как Нойер после углового вынес мяч прямо на форварда.

Ближе к перерыву сборная Англии была явно на подъеме, но счет в начале второго тайма открыли немцы. Отличился Йонас Хофманн, мощно пробивший после передачи Йосуа Киммиха.

Хофманн открывает счет
Хофманн открывает счетGetty Images

Далее мастерством снова блеснули вратари, причем Нойер в очередной раз не дал забить Кейну. И все же без гола с поля тот не ушел.

На 88-й минуте нападающий заработал, а затем реализовал пенальти, чем спас гостей от второго подряд поражения.

Германия - Англия 1:1. Как это было

Корреспондент UEFA.com Филип Ребер

Сборная Германии продемонстрировала хорошую игру в пас и находила свободные зоны в обороне соперника. Хозяева не только забили так гол, но и не давали развернуться англичанам. Команда Ханси Флика имела все возможности забить второй мяч, но вместо этого позволила британцам восстановить равенство.

Джамал Мусиала впечатлил игрой за сборную Германии
Джамал Мусиала впечатлил игрой за сборную ГерманииAFP via Getty Images

Цитаты

Главный тренер сборной Германии Ханси Флик: "Провели отличный матч, хоть в итоге и не были вознаграждены. Мы, возможно, могли бы забить и второй гол, но нам противостояла сборная Англии с ее впечатляющей атакой. Считаю, сегодня мы продемонстрировали тот футбол, в который и хотим играть".

Полузащитник сборной Германии Илкай Гюндоган: "Мы продемонстрировали хорошее командное движение. Были активны и агрессивны, создавали опасные моменты. Полностью исключить из игры сборную Англии невозможно, но у нас получалось доминировать. Осталось небольшое разочарование из-за ответного гола в концовке".

Капитан сборной Англии Гарри Кейн: "Приятно, что забил. До этого у меня была два момента в матче. Сначала пробил над перекладиной, а затем отличный сейв сделал Нойер. Я уж было подумал, что это будет один из тех дней, когда ничего не получается. Было важно проявить волю, характер и добиться приемлемого результата. Мы играли против очень сильной сборной. Этот результат является свидетельством того, где мы сейчас находимся как команда".

Гарри Кейн после матча
Гарри Кейн после матчаGetty Images

Ключевая статистика

• Гол в Мюнхене стал для Кейна 50-м в рядах сборной Англии. Больше него за нее забивал только Уэйн Руни.
  • Мюллер провел 114-й матч за сборную Германии. Он обошел по этому показателю Филиппа Лама и занимает теперь пятое место в истории "бундестим".
  • Хофманн забил два мяча в трех последних матчах за сборную, хотя в первых девяти отличился лишь раз.
  • Германия выиграла лишь два из 12 последних матчей в Лиге наций.
  • Немцы пропускают в этом турнире на протяжении вот уже 11 матчей подряд.
  • Беспроигрышная серия Флика у руля немецкой сборной насчитывает 11 встреч. Три последних завершились 1:1.
  • Единственное поражение в последних 14 матчах немцам нанесла как раз сборная Англии - в четвертьфинале ЕВРО-2020.

Германия: Нойер; Шлоттербек, Рюдигер, Клостерманн, Хофманн (Гнабри 65); Гюндоган (Сане 84), Киммих, Раум; Мюллер (Горецка 75), Мусиала (Вернер 66); Хаверц

Англия: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Магуайр, Триппьер; Райс, Филлипс (Беллингем 15); Сака (Боуэн 80), Маунт (Грилиш 72), Стерлинг; Кейн

Что после группового этапа?

UEFA via Getty Images

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая должна пройти на поле одного из участников. Полуфинальные матчи состоятся 14 и 15 июня 2023 года, финал - 18 июня.

Команды, которые займут последние места в группах лиги А, проведут Лигу наций-2024/25 в лиге В.