Швейцария - Испания 0:1. Все решил Сарабия

Гол Пабло Сарабии в начале матча принес сборной Испании первую победу в текущем розыгрыше Лиги наций.

Швейцария - Испания 0:1. Лучшие моменты

Сборная Испании одержала первую победу в Лиге наций-2022/23. Исход гостевой встречи со Швейцарией решил единственный гол, который Пабло Сарабия забил в первом тайме.

Основные события

13' Сарабия выводит гостей вперед
86' Эмболо мажет по пустым воротам
87' Испанцы блокируют опасный удар Сеферовича

Обзор матча

Испанцы благодарят болельщиков
Испанцы благодарят болельщиковAFP via Getty Images

Сборная Испании в первом тайма владела мячом 76% игрового времени, но при этом смогла нанести всего один удар в створ. К счастью для гостей, именно этот удар оказался голевым - Сарабия замкнул передачу ворвавшегося в штрафную Маркоса Льоренте.

После перерыва швейцарцы заиграли увереннее. Опасно бил Джердан Шакири, но попал прямо в Уная Симона. Испанцы тем временем особых проблем Яну Соммеру более не доставляли.

Хозяева дважды могли отличиться в концовке, причем в обоих эпизодах засветился вышедший на замену Харис Сеферович. Сначала он вывел на ударную позицию Бреля Эмболо, который с 30 метров не попал по пустым воротам, а затем удар самого Сеферовича заблокировал Сесар Аспиликуэта.

Швейцария - Испания. Как это было

Корреспондент UEFA.com Дэниэл Такер

Беспроигрышная серия сборной Испании в Швейцарии продолжилась, однако матч вновь получился упорным, как это и было в недавнем прошлом. После того как счет в начале матча открыл Сарабия, ни одна из команд не показала яркого футбола. Испанцы полностью контролировали ход встречи и середину поля, где верховодил Серхио Бускетс. Финалисты Лиги наций 2021 года одержали первую победу в текущем розыгрыше. Швейцарцы в целом неплохо смотрелись в обороне, но впереди играли невыразительно.

Цитаты

AFP via Getty Images

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике: "Результат оправдывает все. Так устроен профессиональный футбол. Швейцария восемь лет не проигрывала дома в официальных турнирах, а это 23 матча. Мы знали, как нам навязать сегодня свой футбол. У швейцарцев команда топ-класса, давайте вспомним прошлый ЕВРО и то, как она пробилась на чемпионат мира".

Нападающий сборной Швейцарии Джердан Шакири: "Мы определенно сыграли лучше, чем в прошлых матчах. В первом тайме нам не хватало решительности. После перерыва мы были вовлечены в игру уже в большей степени, нам удалось оказать на испанцев давление. Правда, у них достаточно мастерства, чтобы справляться с такими ситуациями".

Нападающий сборной Испании Пабло Сарабия: "Победа важнее всего. Мы взяли три очень нужных очка".

Ключевая статистика

• Сборная Швейцарии потерпела первое домашнее поражение в Лиге наций и первое в турнирном матче с 2014 года.
  • Испанцы в последних 16 матчах против Швейцарии пропускали не больше одного гола.
  • Сборная Испании забила в последних 17 матчах.
  • Если не считать техническую победу 3:0 над Украиной, последний выигрыш Швейцарии в Лиге наций приходится на ноябрь 2018 года (против Бельгии).
Капитан швейцарцев Гранит Джака
Капитан швейцарцев Гранит ДжакаAFP via Getty Images

Швейцария: Соммер; Видмер, Аканджи (Фрай 79), Джемерт, Родригес (Соу 89); Г. Джака, Эбишер (Окафор 63), Фройлер; Шакири (Сеферович 80), Эмболо, Цубер (Штеффен 63).

Испания: Унай Симон; Аспиликуэта, Д. Льоренте, Пау Торрес, Жорди Альба; М. Льоренте (Солер 80), Бускетс, Гави (Коке 73); Ферран Торрес, Мората (Асенсио 73), Сарабия (Ольмо 62).

Что после группового этапа?

UEFA via Getty Images

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая должна пройти на поле одного из участников. Полуфинальные матчи состоятся 14 и 15 июня 2023 года, финал - 18 июня.

Команды, которые займут последние места в группах лиги А, проведут Лигу наций-2024/25 в лиге В.