Англия - Италия 0:0. Захватывающая ничья в Вулверхэмптоне

Сборная Англии не выиграла в третьем матче Лиги наций подряд.

Англия - Италия 0:0. Лучшие моменты

Сборная Италии сыграла в Вулверхэмптоне вничью с Англией и сохранила за собой первую строчку в группе А1 Лиги наций УЕФА.

Основные события

3' Фраттези бьет мимо
9' Доннарумма переводит мяч в перекладину после удара Маунта
25' Рамсдейл не дает забить Тонали
44' Рамсдейл отбивает удар Пессины
48' Пессина бьет выше ворот
52' Стерлинг отправляет мяч выше перекладины

Обзор матча

Доннарумма переводит мяч после удара Маунта в перекладину
Доннарумма переводит мяч после удара Маунта в перекладинуAFP via Getty Images

Прошло всего три минуты с начала матча, как опасный момент создала сборная Италии, в рядах которой было девять изменений по сравнению с предыдущей встречей, но Давиде Фраттези в створ не попал.

Хозяева ответили моментом в исполнении Мейсона Маунта. Его крученый удар Джанлуиджи Доннарумма парировал, переправив мяч в перекладину.

Команда Роберто Манчини смотрелась опаснее на правом фланге, и в первом тайме это могло привести к взятию ворот дважды, но Арон Рамсдейл справился с ударами Сандро Тонали и Джованни Ди Лоренцо.

Второй тайм начался с ударов Пессины и Рахима Стерлинга, которые пробили выше перекладины. В целом после перерыва игра стала менее насыщенной, и ситуация не изменилась даже с выходом на поле Гарри Кейна.

AFP via Getty Images

За 20 минут до финального свистка у Италии опасным моментом отметился вышедший на замену Вилли Ньонто, который мощным ударом попал во внешнюю сторону сетки.

Чем ближе был конец матча, тем соперники играли аккуратнее, чтобы избежать ненужного поражения.

Англия - Италия 0:0. Как это было

Корреспондент UEFA.com Мэттью Ховарт
Команды сыграли в заметно обновленных составах и создали немало ярких моментов. Счет 0:0 стал главным образом заслугой вратарей - Рамсдейл и Доннарумма отразили несколько опаснейших ударов. Англия так и не смогла одержать первую победу в группе А1. Ее капитан Рахим Стерлинг пробил выше с близкого расстояния, но при этом вратарь Арон Рамсдейл парировал опасные удары Тонали и Пессины. Италия продолжила беспроигрышную серию со старта турнира, и ее наставник Рорберто Манчини, пожалуй, должен быть доволен больше, чем Гарет Саутгейт.

Цитаты

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: "Думаю, мы провели хороший матч, владели мячом 59% игрового времени. Мы создали много опасных моментов... Когда у тебя появляются такие шансы, нужно их реализовывать. К сожалению, у нас сегодня это не получилось".

Полузащитник сборной Англии Мейсон Маунт
: "Трудно принять результат, поскольку есть чувство, что мы могли выжать из этого матча больше. Мы разочарованы своей игрой. Хотим побеждать в каждом матче. Если посмотреть на два наших последних матча, то у нас была уверенность в том, что мы делаем".

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "У нас было больше опасных моментов, чем у соперника. Парни выдали неплохой матч. В первом тайме мы создали три голевых момента, которые нельзя было упускать. Понимаем, что нам нужно прогрессировать. Сегодняшний матч - это часть нашего роста".

Полузащитник сборной Италии Маттео Пессина: "В таких матчах тактика на игру часто уходит на второй план. Нужно быть очень внимательными и следить, когда соперник собирается атаковать, после чего закрывать эти зоны. Мы провели хороший матч, вполне могли победить, так как создали больше моментов. Но отправимся домой с одним очком, что тоже неплохо".

Ключевая статистика

• Это была самая молодая сборная Италии под началом Роберто Манчини. Средний возраст игроков составил 25 лет и 126 дней.
  • Четыре последние встречи между этими командами завершились вничью.
  • Сборная Англии выиграла всего один из последних шести матчей Лиги наций, не забив в четырех из них.
  • Англия во второй раз под началом Гарета Саутгейта выдала серию из трех матчей без побед (предыдущая - с июля по сентябрь 2018 года)
  • Италия не знает поражений в 11 матчах группового турнира Лиги наций кряду.

Англия: Рамсдейл; Джеймс, Магуайр, Томори (Геи 88), Триппьер; Райс (Филлипс 65), Уорд-Проус; Стерлинг (Сака 79), Маунт (Боуэн 66), Грилиш; Абрахам (Кейн 65)

Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Гатти, Ачерби, Димарко (Флоренци 88); Фраттези, Локателли (Ньонто 65), Тонали; Пессина (Кристанте 88), Скамакка (Распадори 77), Пеллегрини (Эспозито 65)

Что после группового этапа?

UEFA via Getty Images

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая должна пройти на поле одного из участников. Полуфинальные матчи состоятся 14 и 15 июня 2023 года, финал - 18 июня.

Команды, которые займут последние места в группах лиги А, проведут Лигу наций-2024/25 в лиге В.