Анонс: Португалия - Италия

Чемпионы Европы вступают в борьбу матчем против Италии, которая стартовала в Лиге наций с ничьей.

Сборная Португалии празднует гол Пепе в товарищеском матче с Хорватией
Сборная Португалии празднует гол Пепе в товарищеском матче с Хорватией ©Getty Images

ЧТО ТАКОЕ ЛИГА НАЦИЙ?

Ориентировочные составы

Португалия: Руй Патрисиу; Жоау Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Мариу Руй; Рубен Невеш; Вилльям Карвалью, Пицци, Бернарду Силва, Желсон Мартинш, Андре Силва

Италия: Доннарумма; Лаццари, Бонуччи, Романьоли, Кришито; Кристанте, Жоржиньо, Бонавентура; Инсинье, Белотти, Кьеза

Взгляд репортера: Карлуш Машаду (@UEFAcomCarlosM)

Сборная Португалии пребывает в хорошем настроении после ничьей с Хорватией. Это молодая команда, которая выстроена вокруг Бернарду Силвы и трех чемпионов Европы: Руя Патрисиу, Пепе и Вилльяма Карвалью. Брума, Рубен Невеш и Жоау Канселу уже зарекомендовали себя классными футболистами. Единственный минус - слабая реализация моментов в отсутствие Криштиану Роналду, поэтому ждать града голов в Лиссабоне не стоит, тем более что сборная Италии все еще привыкает к игре под руководством Роберто Манчини.

Цитаты тренеров

Жоржиньо сравнял счет в матче с Польшей
Жоржиньо сравнял счет в матче с Польшей©AFP/Getty Images

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш:
Мы воспринимаем Лигу наций с предельной серьезностью. Это новый турнир, мы хотим в нем участвовать и его выиграть. Не станем рассматривать его как второстепенный турнир. В то же время это начало нового цикла. Цикла, который завершится на ЕВРО-2020, где мы должны будем отстаивать свой титул, и к этому надо быть готовым. Считаем, что у нас сейчас именно те футболисты, которые должны быть с нами.

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини:
Я изменю состав по сравнению с матчем против Польши, может поменяться и игровая схема. В первом тайме [против Польши] мы допустили слишком много ошибок в простых передачах, после перерыва заиграли гораздо лучше. Надо нащупать ту же игру, что мы показали во втором тайме в Болонье, и добиться лучшего результата в Португалии. Мы должны одерживать победы, чтобы вернуть уверенность в команде и доверие болельщиков.

Последние матчи

Португалия выигрывает ЕВРО-2016

Португалия

Чемпионат мира
Квалификация - 1-е место в группе В (В9 Н0 П1)
Финальная стадия - 1/8 финала (В1 Н2 П1)

Предыдущие пять матчей (последние встречи - слева): НПНВН

Италия

Квалификация - 2-е место в группе G (В7 Н2 П1), поражение от Швеции с общим счетом 0:1 в стыковых матчах