Черчесов: "Оказались не готовы к скоростям"

Россия крупно уступила в товарищеском матче. За Германию забили Лерой Сане, Никлас Зюле и Серж Гнабри.

Черчесов: "Оказались не готовы к скоростям" ©Getty Images

Провалив первый тайм, российская сборная потерпела разгром от Германии. Это первое поражение команды после чемпионата мира-2018.

В отсутствие целого ряда ключевых футболистов (травмированы, в частности, Артем Дзюба, Денис Черышев, Александр Головин) россияне вышли на поле непривычным составом. На правом фланге обороны расположился Кирилл Набабкин, не игравший за сборную с 2013 года. Роль единственного форварда доверили Ари, для которого это и вовсе был дебют в национальной команде.

Россия - Турция 2:0

В первом тайме игровое преимущество немцев было тотальным. На восьмой минуте Серж Гнабри прострелил на Лероя Сане, который из центра штрафной легко поразил цель. Хавбек "Манчестер Сити" загубил еще пару отличных шансов, предоставив возможность забивать партнерам.

После навеса с углового и скидки Никлас Зюле точно пробил в угол. Незадолго до перерыва провал в центре защиты обернулся выходом Гнабри один на один с Андреем Луневым и эффектным обводящим ударом - 3:0.

Вторую половину встречи гости начали агрессивно. Алексей Ионов, находясь в великолепной позиции, мастерски убрал на замахе оппонента, но выстрелил рядом со штангой. Станислав Черчесов освежил атаку, поочередно выпустив двух Антонов - Заболотного и Миранчука. Остаток игры прошел примерно в равной борьбе и не изобиловал голевыми эпизодами.

Россия - Швеция 0:0

Лучший игрок матча: Серж Гнабри

У 23-летнего вингера "Баварии" блестящая статистика в сборной Германии: четыре матча, четыре забитых мяча. В поединке с Россией Гнабри отметился не только голом, но и результативным пасом.

Неудачный дебют Ари

Сборная России потерпела поражение впервые после ЧМ-2018. Ранее в четырех осенних матчах подопечные Черчесова одержали три победы и один раз сыграли вничью. Неудачным получился дебют Ари. За неполный час на поле нападающий "Краснодара" дважды попал в офсайд и крайне неточно пробил издали. Роман Нойштедтер, заслуживший похвалу за предыдущие поединки, в Лейпциге стал виновником двух пропущенных мячей. Да и другие игроки обороны выглядели неубедительно.

Турция - Россия 1:2

"Не ищем оправданий"

"По какой-то причине мы оказались не готовы к тем скоростям, которые предложил соперник, - признал Черчесов. - Хотя и вчера, и сегодня на установке говорили об этом. Поражение есть поражение, мы не ищем оправданий. Надо сделать анализ и двигаться дальше". Уже 20 ноября - решающий матч со шведами в Лиге наций УЕФА. Не исключено, что к этой игре, последней для россиян в уходящем году, восстановится капитан сборной Дзюба.