"Ливерпуль" забил два гола в овертайме и завоевал Суперкубок в третий раз.

"Ливерпуль" празднует победу над ЦСКА в Суперкубке УЕФА
"Ливерпуль" празднует победу над ЦСКА в Суперкубке УЕФА Getty Images

"Ливерпуль" - ЦСКА Москва 3:1
(Сиссе 82, 103, Гарсия 109; Карвальо 28)

Вышедший на замену Джибриль Сиссе оформил дубль и организовал третий гол, обеспечив "Ливерпулю" третью победу в Суперкубке УЕФА.

Суперкубок УЕФА традиционно служит предвестником нового сезона, однако в случае с "Ливерпулем" и ЦСКА все было совсем не так. К тому моменту мерсисайдцы уже провели шесть матчей в квалификации Лиги чемпионов УЕФА после триумфа в финальном поединке над "Миланом" в мае. У ЦСКА был в разгаре внутренний чемпионат.

Наставник армейцев Валерий Газзаев настраивал команду на борьбу: "Все те, кто говорит, что этот матч является простым шоу, должны взглянуть на историю советского и российского футбола. Вы можете убедиться в том, что мы стали первым российским клубом, который добился права принять участие в столь престижном матче".

Джибриль Сиссе забил два гола и отдал результативный пас
Джибриль Сиссе забил два гола и отдал результативный пас©Getty Images

Стивен Джеррард, который был признан лучшим футболистом еврокубкового сезона 2004/05, пропускал встречу из-за травмы. Наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес сделал пять изменений в составе по сравнению с решающим поединком Лиги чемпионов против "Милана".

ЦСКА не мог воспользоваться услугами своего лучшего бомбардира Ивицы Олича. Зато все остальные футболисты, появившиеся на поле, играли в финале Кубка УЕФА в Лиссабоне, в котором армейцы взяли верх над "Спортингом" со счетом 3:1.

Тогда всего голы ЦСКА во втором тайме организовал Даниэл Карвальо. На этот раз бразильский плеймейкер завершил голевую атаку армейцев на 28-й минуте, замкнув прекрасную передачу Вагнера Лава. Англичане ответили голом Сиссе, который послал мяч в ворота с близкого расстояния за 11 минут до финального свистка.

В дополнительное время нападающий французской сборной отличился вновь, результативно сыграв на добивании. Во второй дополнительной 15-минутке Сиссе навесил на Луиса Гарсию, который головой переправил мяч в сетку. "Ливерпуль" в третий раз завоевал Суперкубок УЕФА. Ранее он покорялся мерсисайдцам в 1977 и 2001 годах.