"Валенсия" обыграла грозный "Ноттингем Форест" по правилу выездного гола.

"Валенсия" выиграла Суперкубок в 1980 году
"Валенсия" выиграла Суперкубок в 1980 году ©Getty Images

(Бойер 57, 89; Фельман 47)

"Валенсия" - "Ноттингем Форест" 1:0
(Морена 51)
"Валенсия" побеждает по правилу выездного гола (общ. 2:2)

Выиграв Кубок чемпионов-1979 и Суперкубок УЕФА-1979, "Ноттингем Форест" завоевал третий европейский трофей, одолев "Гамбург" в финале Кубка чемпионов-1980.

Однако на этом триумфальный путь команды Брайана Клафа в Европе оборвался, так как она уступила "Валенсии" в игре за Суперкубок УЕФА. Правда, преимущество "летучих мышей" было минимальным - они победили по правилу гола, забитого на выезде.

В январе и феврале 1980-го "Ноттингем" выиграл Суперкубок в двух матчах с "Барселоной". Первая встреча следующего розыгрыша состоялась 25 ноября того же года и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан.

Иан Бойер забил за хозяев на 57-й и 89-й минутах. Однако ключевой мяч еще на 47-й минуте провел аргентинец Дарио Фельман из "Валенсии".

17 декабря на стадионе "Луис Касанова" англичане ничем не смогли ответить на точный удар Фернандо Морены, отличившегося на 51-й минуте. Так "Валенсия" стала первым клубом, который завоевал Суперкубок УЕФА, победив по правилу выездного гола.