Четвертый испанский Суперкубок

Матч "Реал" - "Севилья" в Тронхейме стал третьим подряд Суперкубком УЕФА, в котором сошлись два испанских клуба, а прежде история знала еще три таких случая.

В прошлом матче за Суперкубок УЕФА "Барселона" выиграла "Севилью"
В прошлом матче за Суперкубок УЕФА "Барселона" выиграла "Севилью" ©Getty Images

2006: "Севилья" - "Барселона" 3:0 (Ренато 7, Кануте 45, Мареска 90 пен)
Превосходство "Севильи" на стадионе "Луи II" не вызывало сомнений. Бразильский полузащитник Ренато с близкого расстояния открыл счет. Незадолго до перерыва Фредерик Кануте головой удвоил результат, а на последней минуте Энцо Мареска забил пенальти, и "Севилья" завоевала второй европейский трофей за четыре месяца.

2014: "Реал" - "Севилья" 2:0 (Роналду 30, 49)
Судьбу кубка решил Криштиану Роналду, который до этого установил рекорд результативности в Лиге чемпионов УЕФА-2013/14. Дебютировали за "Реал" новички Тони Кроос и Хамес Родригес. После передачи Хамеса Гарет Бейл, игравший в родном Кардиффе, отдал Роналду пас на первый гол. После перерыва португалец с подачи Карима Бензема удвоил счет.

2015: "Барселона"- "Севилья" 5:4 доп. вр. (Месси 7, 18, Рафинья 44, Суарес 52, Педро Родригес 115; Банега 3, Рейес 57, Гамейро 72 пен, Коноплянка 81)
Педро Родригес во второй раз в карьере забил решающий гол на 115-й минуте матча за Суперкубок УЕФА. В 2009-м от него досталось "Шахтеру", а в Тбилиси его усилиями "Барселона" сломила сопротивление "Севильи". На глазах у 51 490 зрителей (рекорд турнира!) севильцы горели 1:4, но сравняли счет, и Евгений Коноплянка перевел игру в дополнительное время. Но Педро все же принес трофей каталонцам, удачно сыграв на добивании.