Стамбульские традиции "Ливерпуля"

"Ливерпуль" завоевал Суперкубок УЕФА, победив "Челси" в серии 11-метровых.

"Ливерпуль" - "Челси" 2:2 (пен. 5:4)

Как и в знаменитом финале Лиги чемпионов 2005 года, "Ливерпуль" уступал в Стамбуле после первого тайма, но отыгрался и дожал соперника в серии пенальти.

Еще в бытность игроком "Барселоны" Педро Родригес забивал в двух матчах за Суперкубок УЕФА и в середине первого тайма едва не сделал это уже в составе "Челси". Его хлесткий удар с острого угла пришелся в перекладину, но мощно атаковавшие лондонцы без своего гола на перерыв не ушли.

Адриан впервые попал в основной состав "Ливерпуля"
Адриан впервые попал в основной состав "Ливерпуля"UEFA via Getty Images

Кристиан Пулишич на 36-й минуте вывел Оливье Жиру на ворота, и француз уверенно положил мяч в дальний угол. Правда, уже на старте второй половины Садьо Мане счет сравнял.

Мерсисайдцы имели верный шанс развить успех и не дать состояться дополнительному времени, но в конце второго тайма Кепа Аррисабалага дважды подряд спас ворота после ударов Мохамеда Салаха и Вирджила ван Дейка.

Зато кипер "Челси" не смог ничего поделать с очередным ударом Мане на 95-й минуте. Фирмино скатил от лицевой, а сенегалец мощно пробил под перекладину. "Челси" ответил голом Жоржиньо с пенальти за фол Адриана на Тэмми Абрахаме.

Лучший игрок матча
Лучший игрок матчаGetty Images

Противостояние этой пары и решило исход серии 11-метровых. Испанский вратарь парировал удар Абрахама и принес "Ливерпулю" четвертый Суперкубок УЕФА.

Лучший игрок матча: Садьо Мане ("Ливерпуль")

Такое чувство, что африканец прошлый сезон и не заканчивал. Мане продемонстрировал привычные бомбардирские навыки, отметившись, в частности, красивым выстрелом в дополнительное время.

Взгляд со стадиона

Джо Уокер, репортер на матчах "Ливерпуля"
Адриан едва не похоронил "Ливерпуль" на последних минутах игрового времени, когда привез пенальти в свои ворота, но в итоге стал одним из героев встречи. Мерсисайдцы в Стамбуле больше оборонялись, чем атаковали, но кого из них это сейчас волнует.

Getty Images

Дэниэл Такер, репортер на матчах "Челси"
"Челси" показал именно тот футбол, который Фрэнк Лэмпард требовал от него после крупного поражения в выходные. Да, его команда вновь упустила Суперкубок УЕФА, но лондонцы продолжительное время доминировали, а яркая игра Н’Голо Канте и Пулишича дает болельщикам синих повод для оптимизма. Лэмпарду есть из кого строить команду, и время это только докажет.

Ключевая статистика

0: Еще ни разу игровое время в Суперкубке УЕФА не завершалось без забитых мячей.

1: Мане - первый сенегалец, забивший в матче за Суперкубок УЕФА.

2: Лишь во второй раз судьбу матча решила серия 11-метровых. В 2013 году в ней участвовал "Челси". Англичане тоже сыграли 2:2 и уступили "Баварии" по пенальти 4:5.

3: Лэмпард потерпел третье поражение в матчах за Суперкубок УЕФА. Два предыдущих он проиграл с "Челси" как футболист - в 2012 и 2013 годах.

Что такое не везет и как с этим бороться?
Что такое не везет и как с этим бороться?Getty Images

4: "Ливерпуль" завоевал трофей в четвертый раз и догнал по этому показателю "Реал". На одну победу больше в активе "Барселоны" и "Милана".

7: Мане - седьмой футболист, сделавший дубль в матче за Суперкубок УЕФА. До него по два мяча забивали Марио Жардел (2000), Джибриль Сиссе (2005), Радамель Фалькао (2012 - хет-трик), Криштиану Роналду (2014), Лионель Месси (2015) и Диего Коста (2018).

8: Это восьмой Суперкубок УЕФА, в котором потребовались экстра-таймы. В семи предыдущих также не обошлось без голов в дополнительное время.

12: На счету Жиру 12 голов в последних 16 еврокубковых матчах.