Суперкубок УЕФА: Германия против Испании

Испания имеет преимущество над немецкими клубами в матчах за Суперкубок УЕФА, но последнюю победу в таких встречах одержал представитель Германии.

Хави Мартинес принес "Баварии" победу над "Севильей" в 2020 году
Хави Мартинес принес "Баварии" победу над "Севильей" в 2020 году POOL/AFP via Getty Images

Учитывая успехи немецких клубов на европейской арене на протяжении долгих лет, лишь два Суперкубка УЕФА, завоеванные "Баварией", кажутся слабым достижением.

Удивительно, но представители бундеслиги проиграли первые семь поединков за этот трофей, причем дважды - "Барселоне". Тем не менее, "Айнтрахт" не должен чувствовать себя обескураженным, поскольку немецкие клубы выиграли два последних матча за суперкубок, причем последняя такая победа была одержана как раз над соперником из Испании.

UEFA.com вспоминает три предыдущих схватки за Суперкубок УЕФА с участием клубов из Германии и Испании.

1992: "Барселона" - "Вердер" 3:2 (общ.)

"Вердер" - "Барселона" 1:1
Аллофс 87; Салинас 37

"Барселона" - "Вердер" 2:1
Стоичков 32, Гойкоэчеа 48; Руфер 41 пен.

Христо Стоичков в футболке "Барселоны"
Христо Стоичков в футболке "Барселоны"Getty Images

Победа на "Уэмбли" над "Сампдорией" в дополнительное время принесла "Барселона" последний Кубок чемпионов перед тем, как турнир превратился в Лигу чемпионов УЕФА. В преддверии нового розыгрыша каталонцы выиграли Суперкубок УЕФА, в котором до этого трижды терпели поражение.

Хулио Салинас открыл счет в первом матче 10 февраля 1993 года. Однако за три минуты до конца "Вердер" отыгрался дома усилиями Клауса Аллофса, забившего за бременцев в финале Кубка обладателей кубков.

В ответном матче первым забил Христо Стоичков, но "Вердер" быстро восстановил равенство благодаря пенальти Уинтона Руфера. Антонио Гойкоэчеа снова вывел "Барсу" вперед после перерыва, и на этот раз "Бремену" ответить было нечем.

1997: "Барселона" - "Боруссия" Дортмунд 3:1 (общ.)

"Барселона" - "Боруссия" Дортмунд 2:0
Луис Энрике 8, Ривалдо 61 пен.

"Боруссия" Дортмунд - "Барселона" 1:1
Хайнрих 64; Джованни 8

Луис Энрике в борьбе с Йоргом Хайнрихом в матче за Суперкубок УЕФА 1997 года
Луис Энрике в борьбе с Йоргом Хайнрихом в матче за Суперкубок УЕФА 1997 годаBongarts/Getty Images

Пять лет спустя "Барса" во второй раз выиграла Суперкубок УЕФА, одолев по сумме двух матчей дортмундскую "Боруссию". Немецкий клуб на тот момент являлся действующим победителем Лиги чемпионов.

Перед этим каталонцы обыграли "Пари Сен-Жермен" 1:0 в финале Кубка обладателей кубков в Роттердаме. Шаг к еще одному европейскому трофею они сделали на "Камп Ноу" в присутствии 50 тысяч зрителей. Луис Энрике забил уже на восьмой минуте, а после часа игры Ривалдо удвоил преимущество сине-гранатовых.

"Боруссия" завоевала первый Кубок чемпионов для Германии с 1983 года, но надежды дортмундцев на камбэк в споре с "Барселоной" быстро улетучились после гола Джованни в начале ответного матча. Впрочем, последнее слово все же осталось за хозяевами. Йорг Хайнрих во втором тайме принес немцам ничью в отдельно взятой встрече.

2020: "Бавария" - "Севилья" 2:1 (общ.)

Горецка 34, Мартинес 104; Окампос 13 пен.

Бавария - Севилья 2:1

В 2013 году "Бавария" выиграла наконец с восьмой попытки первый Суперкубок УЕФА для Германии. "Севилья" владела преимуществом на первых минутах матча на "Пушкаш-Арене" и была вознаграждена, когда Дэвид Алаба сбил в штрафной Ивана Ракитича, а Лукас Окампос реализовал пенальти.

"Бавария" ответила решительно: Роберт Левандовски воспользовался подачей Томаса Мюллера в штрафную и скинул мяч назад под удар Леону Горецке, который мощно пробил по воротам. Блестящая игра Мануэля Нойера в воротах помогла "Баварии" перевести игру в дополнительное время. Это был шестой овертайм в восьми матчах за Суперкубок УЕФА.

Нойер вновь пришел на помощь "Баварии" в дополнительное время, отбив удар Юссефа Эн-Несири в штангу, а вскоре после этого Хави Мартинес вышел на замену и принес мюнхенцам победу ударом головой.