Гол Коноплянки, триумф "Барселоны"

"Барселона" - "Севилья" 5:4 (доп. вр.) Дубль Лионеля Месси, гол Евгения Коноплянки, невероятная драматургия - Тбилиси увидел фантастический матч за Суперкубок УЕФА.

Ошибка при воспроизведении видео

message

Следующее видео

Банега забивает штрафной на третьей минуте, но совсем скоро Месси отвечает тем же
Со следующего штрафного аргентинец забивает свой 80-й мяч в еврокубках
Луис Суарес делает голевой пас на Рафинью, а после перерыва забивает сам
Рейес, Гамейро и Коноплянка обеспечивают невероятный камбэк "Севильи"
Педро забивает в дополнительное время и приносит "Барсе" пятый Суперкубок УЕФА

Гол Евгения Коноплянки на переполненном стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси позволил "Севилье" перевести в дополнительное время матч, по ходу которого "Барселона" вела в три мяча. Однако на последних минутах Педро Родригес все же вырвал победу для каталонцев.

Наставник "Барселоны" Луис Энрике немного удивил, выпустив в линию атаки вместо заболевшего Неймара Рафинью. В свою очередь рулевой "Севильи" Унай Эмери решил оставить в запасе украинского новичка Коноплянку, предпочтя на флангах Витоло и опытного Хосе Антонио Рейеса.

Именно Рейес стал одним из героев первого момента в матче, заработав штрафной в 22 метрах от ворот после фола Хавьера Маскерано. Эвер Банега великолепным ударом поразил верхний угол. Но не прошло и четырех минут, как его партнер по сборной Аргентины Лионель Месси ответил тем же: идеальный удар в девятку с 18 метров - и счет равный.

Смотрите церемонию открытия

После этого "Барселона" уверенно взяла игру под контроль, и совсем скоро оборона соперников вторично дала сбой. Гжегож Крыховяк сбил Луиса Суареса, а Месси снова безупречно исполнил штрафной - мяч от штанги влетел в сетку ворот бессильного Бету. Этот гол стал для аргентинского форварда 80-м в еврокубках, и по этому показателю он сравнялся с рекордсменом Криштиану Роналду.

Каталонцы продолжали нагнетать давление, много владели мячом и создали несколько неплохих моментов, однако следующий гол действующие победители Лиги чемпионов УЕФА забили в результате стремительной контратаки. Убежавший в отрыв от центрального круга Суарес не реализовал выход один на один, но не выключился из эпизода и тонким пасом нашел Рафинью, который с нескольких метров протолкнул мяч мимо Бету.

Если "Севилья" и настраивалась после перерыва быстро переломить ход матча, то добилась лишь того, что пропустила на 52-й минуте. Бенуа Тремулинас в простой ситуации отдал пас... Серхио Бускетсу, который тут же вывел Суареса один на один - в этот раз уругваец не промахнулся.

Впрочем, сдаваться команда Эмери не собиралась. Вскоре Витоло разогнал классическую фланговую контратаку и навесил на Рейеса, который четким ударом ногой отправил мяч в сетку. После этого капитан андалузцев уступил место Коноплянке, а "Севилья" забила еще раз - пенальти за фол Жереми Матье реализовал Кевин Гамейро.

"Барса" просто поплыла, и на 81-й минуте Чиро Иммобиле разобрался с Марком Бартрой и прострелил на Коноплняку, которому не составило труда отправить мяч в сетку. Полузащитник и лидер сборной Украины отличился в первом же официальном матче за "Севилью".

И все же в дополнительное время "Барса" вырвала победу, когда Педро удачно сыграл на добивании после удара Месси. К слову, в 2009 году именно гол Педро на последних минутах овертайма принес "Барсе" минимальную победу в матче за Суперкубок УЕФА против "Шахтера".