"Барселона" снова на вершине

Разгромив в финале "Челси", "Барселона" во второй раз выиграла Юношескую лигу УЕФА.

"Барселона" выиграла вторую Юношескую лигу УЕФА
"Барселона" выиграла вторую Юношескую лигу УЕФА ©Getty Images

"Барселона", которая выиграла дебютный розыгрыш Юношеской лиги УЕФА, пять лет спустя вернулась на вершину. В финале на стадионе "Коловрэ" в Ньоне она разгромила "Челси". В турнире приняли участие команды 43 ассоциаций (на три больше, чем в предыдущем).

Хотя команда Франсиско Пимьенты славилась игрой в атаке, на пути в финальную стадию она пропустила всего один мяч. В плей-офф "Барса" прошла "Пари Сен-Жермен" и "Атлетико", сохранив свои ворота на замке.

Если эти победы получились для сине-гранатовых легкими, то первый же матч в Ньоне вышел иным. Карлес Перес и Алекс Кольядо дважды выводили "Барселону" вперед, но Джоэл Летибюдьер и Лукас Нмеча восстанавливали паритет. Рикард Пуч со штрафного снова поразил ворота "Манчестер Сити", а перед перерывом "Барса" забила еще два. После удаления у соперника показалось, что каталонцы легко доведут дело до победы.

Обзор финального матча

Но "Сити" ответил голом вышедшего на замену Рабби Матондо, который пробил с дальней дистанции. А за пять минут до конца второго тайма еще раз отличился Нмеча, обеспечив нервную концовку. Правда, на чудо у команды Саймона Дейвиса сил не осталось.

В другом полуфинале "Челси" по пенальти одолел "Порту". Дебютант финального турнира пропустил первым, но отыгрался, а за десять минут до финального свистка вышел вперед. Но "Челси" усилиями Джошуа Гранта восстановил равновесие. В серии пенальти главным героем стал кипер синих Джейми Камминг, отразивший три удара.

В финале напряженной борьбы не получилось - "Барса" доминировала с первых минут. В обоих таймах забил Алехандро Маркес (он отличился в 1/4, 1/2 и в финале), а окончательный счет установил Абель Руис - 3:0. Трофей стал хорошим подарком для полузащитника каталонцев Алекса Кольядо, которому за день до финала исполнилось 19 лет.

Итан Ампаду из юношеской команды ''Челси'' уже дебютировал в сборной Уэльса
Итан Ампаду из юношеской команды ''Челси'' уже дебютировал в сборной Уэльса©Getty Images

Юношеская лига УЕФА - это не только кубок и медали. Турнир появился в том числе для того, чтобы облегчить игрокам переход из юношеской команды в первую. В этой связи примечателен тот факт, что в сезоне 2017/18* сразу девять футболистов сыграли и в Юношеской лиге, и в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА.

В результате Фил Фоден и Браим Диас из "Манчестер Сити" не смогли выйти в полуфинале Юношеской лиги, поскольку приняли участие в трех матчах Лиги чемпионов. Диогу Далот из "Порту" дебютировал в главном еврокубке в 1/8 финала с "Ливерпулем" (0:0). Наконец, Итан Ампаду из "Челси" в сентябре, за два дня до 17-летия, дебютировал в Юношеской лиге, в ноябре сыграл первый матч за взрослую сборную Уэльса, а в октябре впервые вышел на поле в чемпионате Англии.

*Футболисты, игравшие в сезоне 2017/18 и в Юношеской лиге, и в основной сетке Лиги чемпионов